Лучший памятник в сельской России

Этот памятник — один из лучших  среди памятников односельчанам в различных сёлах страны, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Кто считает, что есть достойные памятники и добавит их — будем только рады. Достойным надо делиться

В памятнике погибшим односельчанам в Студеных Выселках Липецкого района Липецкой области можно увидеть образец для некоторого подражания другим сёлам и деревням — на нём сохранены имена не только тех, кто не вернулся, но и тех, кто пришёл в родной село с Победой, вызывая радость со слезами на глазах. Памятник расположен на месте, где стояла когда-то церковно-приходская школа и откуда уходили мужчины на фронт. Кроме того, памятник продуман с точки зрения художественного решения, цветовой гаммы и символики. Таким образом, в современном памятнике слились три символа русских села — церковь, памятник погибшим землякам на фронтах Великой Отечественной войны и церковно-приходская школа…

Хотелось бы, чтобы памятник в Студёных Выселках послужил некоторым примером для сотен сёл с «безымянными» памятниками защитникам Родины. И образцом к действию.

Студёные Выселки — деревня Кузьмино-Отвержского сельского поселения Липецкого района Липецкой области. Стоят на берегах реки Кузьминки. Расположены в 3 километрах от центра поселения села Кузьминские Отвержки.

В списке населенных мест 1862 году упоминаются как деревня казенная с 111 дворами.  За годы своего существования селение имело другие названия — Студёнские Хутора, Гнидовка. Судя по первому названию, первоселенцами стали жители села Студёные Хутора, которое расположены в 24 км южнее. В 1880 году в Студеных Выселках построили церковь Михаила Архангела (ныне  памятник архитектуры (региональный)), после чего они стали селом.

В 1932 году, согласно документам, Студеные Выселки были центром сельского совета. Именно отсюда уходили на фронт сельские мужчины.

Памятник был открыт в канун 9 Мая 2012 года и установлен рядом с храмом Михаила Архангела, на том самом месте, откуда, по свидетельству очевидцев, уходили на фронт новобранцы. На мемориале увековечено более трехсот имен жителей Студеных Выселок, погибших на полях сражений и вернувшихся с победой в родное село. На открытии памятника присутствовали представители районной власти, региональных общественных организаций «Вымпел», «Боевое братство», «Ассоциация героев», а также предприниматели, оказавшие финансовую помощь в сооружении мемориала.

Фото с открытия памятника. Больше, к сожалению, в интернете фотографий не было…

Фото с сайта Кузьмино-Отвержской школы отсюда

На памятнике 294 имени. 175 жителей Студёных Выселок не вернулись с полей брани. 119 вернулись с Победой. Если основываться на этих цифрах, то 60 % ушедших на фронт, не вернулись с него. Шестеро из десяти!

Не вернувшиеся с полей жители Студеных Выселок:

Ещё в качестве одного замечательного примера сохранения памяти о погибших приведу памятник в селе Преображение Измалковского района Липецкой области, где указаны и известные даты гибели односельчан:

Блогерский путеводитель по районам Липецкой области

Блогерский путеводитель: Россия и весь мир

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.