Мемориальная доска Герою России О.А. Пешкову в с. Хрущевка Липецкого района

В канун празднования 71-й годовщины Великой Победы в селе Хрущевка Липецкого района состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Герое России, подполковнике Военно-Космических Сил Российской Федерации  Олеге Анатольевиче Пешкове, погибшего в ноябре 2015 года при исполнении служебного долга. Имя Олега Пешкова носит местная общеобразовательная школа.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков


Биографическая справка

ПешковОлегАнатольевичПешков Олег Анатольевич родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Через некоторое время семья переехала в Усть-Каменогорск, где он окончил восьмилетнюю школу. В 1987 году с отличием окончил Свердловское суворовское военное училище, в 1991-м – с золотой медалью Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков имени С.И. Грицевца.

Службу начал летчиком-инструктором на МиГ-21 на авиабазе Кант, затем – в авиационном гарнизоне Возжаевка. Служил командиром эскадрильи в разведывательном авиационном полку. С 2009 года возглавлял службу безопасности полетов в 4-ом Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ. С отличием окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагрина. Освоил пять типов самолетов.

24 ноября 2015 года фронтовой бомбардировщик Су-24, которым командовал Пешков Олег Анатольевич, был сбит в районе сирийско-турецкой границы. Летчик погиб во время приземления от наземных обстрелов. Похоронен 2 декабря 2015 года на Центральной аллее городского кладбища Липецка с воинскими почестями.

Указом Президента РФ от 25 ноября 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя России.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.