Мемориальная доска Герою Советского Союза В.П. Газину в Шовском

Повторивший подвиг Александра Матросова Василий Петрович Газин родился в 1920 году в селе Шовском Лебедянского района в крестьянской семье. После окончания школы работал механизатором.

В 1941 году был призван в армию. Служил в военной части вблизи западных границ СССР, принявшей на себя один из первых ударов немецко-фашистских войск 22 июня 1941 года. Большая часть полка, в котором сражался красноармеец Газин, погибла. Оставшиеся в живых вышли из окружения и присоединились к белорусским партизанам. До июня 1944 Газин воевал в составе партизанского отряда на территориях Бресткой и Волынской областей, а затем на 1-м Белорусском фронте в составе регулярных частей Красной Армии.

В боях с гитлеровцами при форсировании реки Припять у деревни Берёза Брестской области 18 июля 1944 года Газин своим телом закрыл амбразуру вражеского пулемёта. За этот подвиг ему 24 марта 1945 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Мемориальная доска располагается на здании Шовской школы:

В честь В. П. Газина 6 мая 1965 года улица Зенитная в Липецке переименована в улицу Газина.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.