Мемориальная доска Герою Советского Союза С.Г. Литаврину в Липецке

Герой Советского Союза Сергей Гаврилович Литаврин, легенда военного неба блокадного Ленинграда, родился 14 Декабря 1921 года в селе Двуречки, ныне Грязинского района Липецкой области. В Липецке его имя носит переулок и улица, где на доме № 2 установлена мемориальная доска.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков


Окончил 8 классов и аэроклуб в городе Липецке. С 1939 года в Красной Армии. В 1940 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов.

С июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. Сражался в составе 158-го ИАП  (103-го Гвардейского ИАП). Свой боевой счёт младший лейтенант Литаврин открыл 27 июня 1941 года, когда вылетев на задание паре с командиром звена лейтенантом В. Едкиным, уничтожил бомбардировщик Ju-88.

Отличился в боях за Ленинград. К середине декабря 1942 года командир эскадрильи 158-го истребительного авиационного полка  (7-й истребительный авиационный корпус ПВО, Войска ПВО территории страны)  Капитан С. Г. Литаврин совершил 311 боевых вылетов, в 55 воздушных боях сбил 10 самолётов противника. 28 января 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

С 1944 года летал на самолёте «Липецкий комсомолец», построенном на сбережения молодёжи Липецка.

Всего за годы войны совершил более 500 успешных боевых вылета. В 90 воздушных боях сбил 19 самолётов лично и 5 в группе с товарищами, уничтожил 2 аэростата — корректировщика.

После войны продолжал служить в ВВС. В 1952 году окончил Военно — Воздушную академию. 4 Февраля 1957 года Гвардии полковник С. Г. Литаврин погиб в авиационной катастрофе.
С.Г. Литаврин

Памятная доска герою установлена рядом с пл. Петра Великого:

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.