Мемориальная доска, посвященная воину-«афганцу» Андрею Смыслову в Липецке

На здании МОУ СОШ № 28 города Липецка располагается мемориальная доска, посвященная липчанину, воспитаннику школы Андрею Смыслову. Она была установлена 3 сентября 2004 года.

Андрей Смыслов

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков Липецкой области
«Град» под защитой Смыслова
Репортаж об открытии мемориальной доски Андрею Смыслову
Блогерский путеводитель по городу Липецку

Андрей Смыслов погиб 28 апреля 1985 года в Афганистане, исполняя свой интернациональный и воинский долг. При проведении боевой операции в районе Кандагара транспортно-заряжаю­щая машина, старшим которой был лейтенант А. Н. Смыслов, попала в засаду. В неравном бою, когда кончились патроны, раненый лейтенант А. Н. Смыслов не сдался в плен, подорвав себя гранатой. Награжден орденом Красного Знамени (посмертно), грамотой президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».

«Здравствуйте, уважаемые Раиса Александровна и Николай Кузьмич, Сергей! Пишет вам лейтенант Скрипченко Игорь Павлович. Может, лучше, если бы это письмо написал политработник, но такого у нас нет, я такой же командир взвода, как и Андрей… В те дни я был с ним и один из первых всё узнал и увидел…
Мы перегоняли по дороге в пустыне огромную колонну машин. Пыль была непроглядная. Колонна растянулась на многие километры.
Машина Андрея была обстреляна душманами. Техника большая и секретная. Раненый водитель не справился с управлением и перевернул машину в пересохшее русло реки. Водитель был убит. Андрей продолжал вести бой. Но силы были неравными: душманы подъехали на пяти машинах. Расстреляв патроны, он подождал, пока эти сволочи подойдут поближе. У него было две гранаты. Одной он подорвал секретную машину. Второй… Когда они подошли, раздался взрыв.
Нам никогда не позабыть этот день. Вы можете гордиться своим сыном. Тела погибших товарищей мы переправили в полк, а оттуда на Родину.
Я знал Андрея с марта. Это был настоящий офицер, совершивший подвиг. Вы можете гордиться своим сыном. Посылаю вам фотографию, сделанную 27 мая утром.
С уважением лейтенант Скрипченко И.Л.
»

Отличник, знаменосец пионерской дружины, часовой Поста № 1. Он успевал не только отлично учиться, но и заниматься бальными танцами и… пулевой стрельбой. Окончив с золотой медалью среднюю школу № 28, Андрей поступил в Ленинградское высшее артиллерийское командное военное училище. И его завершил с отличием.

14 марта 1989 года улица Жданова в Липецке переименована в улицу Смыслова. 25 апреля 2002 года имя Андрея Смыслова присвоено липецкой средней школе № 28, где он учился. 3 сентября 2004 года на здании школы установлена мемориальная доска воину-интернационалисту лейтенанту Смыслову. Андрею Смыслову посвящена песня Игоря Ждамирова.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.