Мемориальная доска С.А. Емельяненко в Грязях

Мемориальная доска рядовому Сергею Александровичу Емельяненко, погибшему при выполнении служебных обязанностей в республике Афганистан в 1984 году, установлена на здании средней школы № 5 города Грязи — ближайшей к деревне Анино, где он и похоронен. Его именем и названа школа.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Данные и фото были взяты из Всесоюзной книги памяти:

Емельяненко Сергей Александрович

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Сергей Александрович,рядовой, радиотелефонист, род. 13.5.1965 в г. Грязи Липецкой обл. Русский.

В Вооруженные Силы СССР призван 29.09.1983 г. Грязинским РВК.
В Республике Афганистан с дек. 1983. Неоднократно участвовал в боевых операциях.

22.9.1984 выполнял боевую задачу по охране узла связи в районе г. Джелалабад. Внезапно начался обстрел, а потом последовала атака противника. В ходе боя Емельяненко метко вел огонь по мятежникам, но сам был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в с. Анино Грязинского района Липецкой области.

Общий вид на входную группу школы № 5, где установлена мемориальная доска:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.