Минфин США объяснил цель санкций против России

Экономические ограничения – мощное политическое оружие, с которым нельзя обращаться легкомысленно, заявил глава ведомства. Джейкоб Лью также отметил, что Вашингтон не должен колебаться в вопросе применения ограничений.

Санкции в отношении России нацелены на «центры власти, которые принимают решения», заявил министр финансов США Джейкоб Лью. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Американский министр подчеркнул, что экономические санкции являются мощным политическим оружием, с которым нельзя обращаться легкомысленно.

«Мы не должны отказываться от применения санкций из-за того, что они замедляют экономический рост», — отметил он.

Лью добавил, что США должны отменять санкции в отношении тех стран, которые меняют свою политику. В качестве примера он упомянул о снятии санкций с Тегерана в связи ограничением иранской ядерной программы.

США, Евросоюз и ряд других стран Запада ввели санкции в отношении российских политиков и бизнесменов, а также ряда оборонных и сырьевых компаний и госбанков из-за украинского кризиса. Госдепартамент США в качестве главного условия отмены ограничений назвал выполнение минских договоренностей. Москва, в свою очередь, не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.