Московская консерватория представит иранскую классическую музыку

Концерт иранской классической музыки под названием «Безвременье» представит Московская консерватория, выступление состоится в среду 25 февраля в Большом зале консерватории (БЗК) в рамках проекта «Потомки Арктиды»

В создании программы вместе с консерваторией участвовали научно-творческий центр «Музыкальные культуры мира», научно-творческий проект «Потомки Арктиды».

«Этот проект начинался несколько лет назад, когда в Москве впервые услышали знаменитого иранского мастера аваза Хосейна Нуршарга, — рассказала РИА Новости куратор проекта Маргарита Каратыгина. Аваз — это классическое иранское пение, очень умная музыка, где каждый звук не случаен. Это особая импровизация, где спонтанное построение основано на традициях с очень строгими законами. Исполнение Нуршарга уже оценила публика Латинской Америки, Японии».

По мнению Каратыгиной, иранская музыка и поэзия — очень древняя, но живая, обладающая мощной силой и позитивной энергетикой. «Заглянуть в мир этой культуры очень полезно, особенно сегодня», — считает куратор.
Музыка, поэзия, театр и кино

«В 2008 году мы вместе с Нуршаргом и другими представителями иранской культуры, задумали долгосрочный проект, который включает в себя музыку, поэзию, театральные постановки и фильмы», — отметила Каратыгина.

В январе уже был представлен спектакль по пьесе иранского драматурга Дариуша Рабии в иранской и российской версии — в режиссуре самого иранского драматурга и в московской постановке Искандера Сакаева. Обе редакции были показаны в Москве на сцене Центра им. Мейерхольда. Сейчас, как сказала Каратыгина, готовится новый театральный проект «Дом живых духов». В основе — пьеса, созданная совместными усилиями иранских и российских драматургов. Планируется и кинопроект.
Безвременье

В среду в программе «Безвременье» иранская музыка прозвучит в исполнении выдающегося мастера аваза Хосейна Нуршарга и одного из самых известных в Иране исполнителей на таре и других национальных струнных инструментах Али Гамсари, музыка которого знакома не только на родине, но и за рубежом.

Композиция концерта сплетена из известных произведений Али Гамсари и непредсказуемых откровений традиционного аваза. Исполнитель на уде Сияваш Рошан и уже выступавший в Москве Камран Монтазери (ударные) приглашены в качестве мастеров, владеющих не только виртуозной техникой, но и способностью ориентироваться в премудростях аваза.

В концерте примут участие и московские музыканты: Алексей Гуляницкий (скрипка), Василий Кухаренко (альт), Пауль Суссь (виолончель), а также специально приглашенный из Колумбии скрипач Камило Хиральдо.

Музыка будет сочетаться с поэзией — прозвучат бессмертные строки Руми и произведения классиков «новой поэзии» Ирана: Эбтэхаджа (Сайе), Шафии Кадкани, Фазеля Назари.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.