Музей-заповедник «Прохоровское поле»

В селе Прохоровка расположен замечательный мемориальный комплекс «Третье ратное поле России», посвященное битве под Прохоровкой и битве на Курской дуге в целом.В селе размещается музей-заповедник «Прхоровское поле».
Фотоотчёт о Прохоровском поле можно посмотреть здесь.

Памятник «Танковый таран»

Памятник сделан из металлических листов. Внутри него работает мини-экспозиция, позволяющая ощутить себя танкистом — участником Прохоровского сражения.

Сам мемориал исполнен очень хорошо — по делу, просторно, чисто, современно.

Петропавловская церковь

Храм-памятник воинам, погибшим во время крупномасштабного танкового сражения под Прохоровской 12 июля 1943, в ходе Курской битвы. Заложен в 1992, сооружен к 50-летию Победы, в 1994-1995, на средства госбюджета и народные пожертвования, освящен 3 мая 1995. Выразительное 58-метровое здание эклектичной архитектуры. На крестчатом основании установлена звонница под ярусным барабаном, переход от храма к ярусу звона оформлен ярусами кокошников.
В церкви установлены мраморные плиты с именами 7 тысяч погибших в бою у Прохоровки военнослужащих.

Церковь Николая Чудотворца

Я так понимаю, очень многое зависит от результативности работы Попечительского Совета.

Битва на курской дуге дала множество героев — известных и безымянных.

Экспозиция недалеко от музея:






Памятник танкистам, погибшим в битве под Прохоровкой

Вечная слава нашим предкам!

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.