На Фестивале ГТО Липецкой области приняты первые тесты по русским городкам

На Фестивале ГТО Липецкой области, который состоялся 17 марта 2016 года, в минувший четверг, на территории ФОК «Пламя» в Липецке, были приняты первые тесты по русским городкам. Тесты по русским городкам входят в региональный компонент ГТО. Задача ближайших месяцев протестировать не менее 1 тысяч липчан для научного определения расстояний метания, а также показателей для присвоения значков ГТО.

Первые тесты прошли 52 человека из Липецка, Долгоруковского и Становлянского районов. Первые тесты подтвердили, что современная молодёжь не знает, что такое городки; но при этом с удовольствием в них играет. Также из первых выводов следует отметить, что основная масса выбивает около 4 — 5 городков; абсолютные результаты колебались в числе попаданий от 1 до 9.

«Липецкая газета»: Липецкая область выступила инициатором введения в нормативы ГТО игры «русские городки», рекомендованной как национальный вид состязаний

          

 


Заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Таран

В ходе проведения тестов были практически апробированы теоретические посылы, в некоторые внесены корректировки.

Площадка для проведения  тестов по городкам на 4 бросковых позиции:

Важное значение имеет обеспечение техники безопасности, габариты площадки должны быть обязательно обозначены лентами:

Расстояние между городками — длина биты (85 см) по оси городка.

Наиболее эффективно задействовать сразу все площадки. Это быстрее и безопаснее. На время сдачи 4 человек от разминки до выполнения бросков уходит в среднем 7 — 8 минут.

В ходе Фестиваля проводилась сдача норм ГТО и на других спортивных станциях:

Так что, день 17 марта 2016 года уже вошёл в историю русских городков.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.