НЛМК опасается санкций США

Политическая напряженность на Украине и потенциальные санкции против российских властей могут повлиять на деятельность Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), говорится в сообщении компании, посвященном финансовым результатам 2013 года

У компании Владимира Лисина есть отдельное подразделение — НЛМК США, в которое входят три дочерние компании, производящие плоский прокат: NLMK Indiana, NLMK Pensylvania и Sharon Coating. Их общая доля на американском рынке достигает почти 2%, указывает РБК daily.

Продажи НЛМК в Северной Америке в четвертом квартале прошлого года увеличились на 30%, до 669 тысяч т плоского проката. В Северной Америке НЛМК получает 14% выручки — 1,6 млрд долларов.

Цены на сталь, по оценке НЛМК, в США и Европе были на уровне 625 долларов за тонну, тогда как в России сократились на 15% и оказались на уровне 500 долларов. Продажи в России за четвертый квартал 2013 года сократились на 9%.

Другие российские металлурги — «Северсталь», Evraz и «Мечел» тоже владеют производством в США. Их производственные предприятия производят плоский, длинномерный и трубный прокат для основных отраслей, в том числе инфраструктуры, обороны, энергетики и железных дорог.

Для бизнеса, имеющего активы за рубежом, негативных последствий от санкций может быть несколько — национализация, принуждение к продаже и разрыв производственных цепочек, при котором компания не может обеспечивать свое предприятие сырьем или вывозить с него продукцию.

Бороться с этим можно в международных арбитражах, но только в том случае, если между странами подписано соглашение о защите инвестиций. У Россией с США такого соглашения нет.

Как отмечает аналитик Raiffeisenbank Ирина Тригуб, при самом негативном сценарии развития событий, если США вдруг решат заморозить активы российских компаний, НЛМК, к примеру, может потерять до 20% капитализации. Подобное может произойти только в том случае, если случится раскол Украины, а Россия будет вынуждена вмешаться в этот процесс. В текущих обстоятельствах вероятность заморозки активов Лисина низка.

Источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.