Новая картина об игре в городки

Вчера на выставке в Русском музее президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Евгений Артамонов увидел картину, посвящённую игре в городки, не известную ему (и как он думает — всему городошному сообществу) ранее.

Картина «Игра в рюхи» Александра Исааковича Русакова, написанная художником в 1931 году, была приобретена музеем в 2009 году у внучки художника, так как представляет собой значимую художественную ценность. Она впервые была показана широкой публике на этой выставке — «Выставке новых поступлений в Государственный Русский музей за 1998-2014 гг.».

До сих пор ( помимо пяти гравюр начала XIX века) нам были известны только две картины об игре в городки: «Городки игра русская» известного советского художника Ярослава Титова и картина неизвестного художника, написанная два года назад, на которой изображена игра в городки русскими офицерами в Альпах, преподнесённая президентом Федерации городошного спорта России А.Б. Стиславским президенту федерации Москвы А.В. Челышеву.

Русаков Александр Исаакович родился 29 марта 1898 г. в городе Севске Орловской губернии. С 1900 года жил с родителями в Петербурге. Учился у художника Игнатьева М. И., затем в частной художественной школе Званцевой Е. Н. у Добужинского М. В., Бакста Л. С., Петрова-Водкина К. С. В 1918—1924 продолжил обучение в ПГСХУМ-ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН. Русаков был одним из ведущих представителей ленинградской школы, сложившейся в конце 1920-х – 1930-х гг. Произведения А. И. Русакова находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в музеях Саратова, Перми, Пскова, Одессы, Брянска, в частных собраниях России, Украины, Германии, Франции, Великобритании, Израиля и других стран; в Петербурге, в собрании наследников художника.

Капртина «Игра в рюхи» была написана художником Русаковым в 1931 году:

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.