Общественная палата РФ инициировала проверку администрации г. Ульяновска

Генпрокуратура взяла на контроль факты массовых нарушения прав предпринимателей, описанных в обращении председателю Общественной палаты Александру Бречалову

20 января, по просьбе секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, Генпрокуратура поручила областному прокурору организовать проверку правомерности действий администрации г. Ульяновска, описанных в обращении бизнес-омбудсмена Анатолия Саги.

«По данным прокуратуры Ульяновской области только в сентябре текущего года прокурорской проверкой выявлены свыше 200 фактов нарушения администрацией г. Ульяновска сроков рассмотрения заявлений предпринимателей о передаче в аренду земельных участков, а также случаи необоснованных отказов в продлении их аренды и изменении вида разрешенного использования», — говорится в письме секретаря ОП РФ.

Напомним, что во время рабочей поездки Александра Бречалова в Ульяновск к нему обратился омбудсмен по защите прав предпринимателей Анатолий Сага с просьбой оказать помощь в противодействии незаконным действиям администрации города.

«Глава г. Ульяновска Марина Беспалова создала систему, при которой требования законодательства выполняются избирательно, закон фактически приватизирован, в работе должностных лиц местного самоуправления г. Ульяновска доминирует принцип «друзьям все, врагам — закон», — говорится в обращении.

Например, рассказывает Сага, в декабре 2012 года законно установленный киоск ИП Рафинович Т.К. под руководством представителя администрации был погружен в автомобиль и вывезен в неизвестном направлении вместе с товаром и оборудованием. Предпринимателю был нанесен ущерб в несколько сот тысяч рублей, который не был возмещен, а правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела.

Указанные нарушения установлены многочисленными решениями УФАС по Ульяновской области, некоторые из этих решений обжаловались администрацией города в арбитражном суде, однако оставлены судом без изменений, отмечает правозащитник.

«Учитывая, что руководством прокуратуры субъекта Российской Федерации решение по приводимым в них доводам не принималось, а также в целях повышения оперативности реагирования прокурору Ульяновской области поручено организовать соответствующую проверку, сообщить Вам и заявителю о ее результатах», — говорится в ответном письме первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана.

Источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.