Огонь Победы зажжется в арктических высоких широтах

Высокоширотная полярная экспедиция «Арктика 2015» стартовала в Парке Победы на Поклонной горе.

Экспедиция открылась церемонией зажжения двух лампад от Вечного огня на Поклонной горе для доставки на остров Шпицберген. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Секретаря Общественной палаты и герой России Вячеслав Бочаров, член Общественной палаты РФ, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета» Николай Дроздов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Миронов и другие официальные лица.

После церемонии зажжения огня участники мероприятия направились в Центральный музей Великой Отечественной Войны, где участникам экспедиции вручили созданные специально для проекта «Арктика — 2015» куртки и значки. Сергей Миронов лично принял лампаду, чтобы доставить ее на дрейфующую станцию «Северный Полюс-41».

«Этот замечательный проект посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь более чем уместно вспомнить о том, что происходило в Арктике, потому что именно там блицкриг фашистов был сорван благодаря усилиям нашего северного флота», — заявил в приветственной речи парламентарий.

Он поблагодарил Общественную палату и все организации, которые способствовали подготовке проекта, и выразил убеждение, что память о героях останется в веках благодаря таким ярким акциям, как «Арктика — 2015».

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко зачитала приветственную речь от министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

Общественная палата, по словам Вячеслава Бочарова, поддерживает целый ряд знаковых проектов, посвященных 70-летию Великой Победы. Среди них «Вахта Героев Отечества», «Меч Победы», «Часовой у Знамени Победы» и, конечно, «Арктика — 2015».

«Россия — многонациональная страна, состоящая из 85-ти субъектов. Каждый регион состоит из своих особенностей: культуры, языка, традиций. Флаги всех регионов, отражающие национальные символы, соберутся на самой северной точке буквально на днях», — добавил Вячеслав Бочаров.

Член ОП РФ Николай Дроздов проинформировал участников об еще одном знаменательном событии — закладке березовой рощи героям России в Парке Победы на Поклонной горе.

«21 мая в День полярника на площадке около пяти тысяч квадратных метров будет высажено семьдесят именных берез, как дань глубокого уважения героям Советского Союза и России», — добавил Николай Дроздов.

Уже завтра полярная экспедиция стартует из Москвы на остров Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Одна зажженная на Поклонной горе лампада будет передана в самый северный русский поселок Баренцбург. Другая — на станцию «СП-41» на Северном полюсе.

Помимо торжественного зажжения огня на острове Шпицберген арктическая экспедиция посетит русский поселок Баренцбург, норвежский Лонгйир и заброшенное русское поселение Пирамида, где силами русских, норвежских и сербских экологов планируется открыть Международную экологическую станцию. В рамках этого проекта обсуждается также восстановление самой северной железной дороги в мире.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.