Открытие памятника Михаилу Наролину в Липецке

Памятный знак Михаилу Тихоновичу Наролину в Липецке был официально открыт 18 октября в Липецке в сквере на пересечении улиц Ленина и Желябова

Скульпторы Игорь Мазур и Юрий Гришко выполнили знак в виде черной плиты с барельефом Наролина, установленной на гранитном постаменте. На памятный знак из городского бюджета выделено около 800 тысяч рублей.

Открытие знака прошло накануне дня рождения Михаила Наролина – 19 октября ему бы исполнилось 80 лет.

Липчане знают Михаила Наролина, прежде всего, как руководителя, хозяйственника и политика областного масштаба. Однако, занимая ответственные должности на областном и общероссийском уровне, Михаил Тихонович уделял большое внимание и проблемам города, вопросам повышения уровня жизни и благосостояния липчан. По сути, Липецк рос и развивался на его глазах. Во многом благодаря Михаилу Тихоновичу город превратился в тот развитый областной, промышленный, научный и культурный центр не только Черноземья, но и всей России, каковым он сегодня является.

Михаил Наролин родился 19 октября 1933 года в селе Перловка Семилукского района Воронежской области. Окончил среднюю школу и Воронежский сельскохозяйственный институт с квалификацией «инженер-механик». По окончании института в 1957 годуМихаил Тихонович был направлен на работу в Воловский район инженером по сельскохозяйственным машинам Васильевской МТС. С этого времени вся дальнейшая трудовая и общественная деятельность Наролина связана с Липецкой областью. Через два года после первого назначения деловые качества и организаторские способности молодого специалиста были отмечены руководством области. Он становится начальником районного, а затем и заместителем председателя областного объединения «Сельхозтехника» по ремонту и эксплуатации техники. В 1965 — 1975 годах занимает должности заместителя начальника областного управления сельского хозяйства и начальника отдела мелиорации и водного хозяйства Липецкого облисполкома. С 1975 по 1980 годы руководит областным управлением сельского хозяйства. В эти годы он многое сделал для развития и укрепления пригородных совхозов «Дружба» и «Липецкий». Работа в этом направлении позволила уже к концу 70-х годов в достатке обеспечить жителей областного центра плодоовощной продукцией. В июне 1980 года Михаила Наролина избирают заместителем, а в декабре того же годапервым заместителем председателя облисполкома.

В ноябре 1991-го Михаил Тихонович становится первым заместителем главы администрации области. Он курирует вопросы капитальных вложений, работы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и других отраслей жизнеобеспечения края. В апреле 1993-го липчане оказывают Наролину высокое доверие, избрав его главой администрации Липецкой области. В1995 году Михаила Тихоновича переизбирают на этот пост.

С декабря 1993 года Наролин — член Совета Федерации РФ двух созывов. Являлся членом Комитета СФ по аграрной политике. Занимая высокие должности, наряду с решением важных областных задач Михаил Наролин уделял самое пристальное внимание и развитию областного центра. С его именем связаны разработка генерального плана города, в соответствии с которым,новые микрорайоны Липецка развиваются и сегодня. Происходило становление и укрепление городского коммунального хозяйства. При непосредственном участии Михаила Тихоновича были построены комбинат крупнопанельного домостроения, молочный комбинат, легкоатлетический манеж «Юбилейный», здания аэропорта и автовокзала, многих жилых районов города, происходила газификация Липецка.

С именем Наролина связано создание одного из главных городских символов – памятника Петру Великому, на одноименной площади областного центра. Монументом решено было ознаменовать дату 300-летия первого российского флота, большой вклад в создание которого внесли предки нынешних липчан – работники Липских железоделательных заводов. С предложением возвести в Липецке памятник царю-реформатору, Михаил Тихонович обратился к известному скульптору Вячеславу Клыкову, и пригласил того поработать на благо Липецка. А затем лично курировал все работы, связанные с возведением величественного монумента. Фигуру Петра в кратчайшие сроки отлили в цехах НЛМК, а камень для постамента добыли работники Данковского доломитового комбината. При Наролине обновился и значительно расширился территориально Нижний парк, остающийся любимым местом отдыха и прогулок бывшего главы обладминистрации и сегодня. Большое внимание на посту главы области уделял Михаил Тихонович развитию спорта в Липецке. При его непосредственной помощи и поддержке, футбольный клуб «Металлург», женский волейбольный клуб «Стинол», хоккейный клуб «Липецк» добились, едва ли не самых крупных спортивных результатов в своей истории. Михаил Наролин был убежден, и остается уверенным в том, что именно успехи в профессиональном спорте влекут за собой развитие массового и любительского, а не наоборот. Такое отношение заслужило уважение и у самих спортсменов, и у десятков тысяч липецких болельщиков.

За многолетний плодотворный и созидательный труд Михаила Наролина награжденорденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени» и «За заслуги перед Отечеством IV степени». Его вклад в восстановление и реставрацию исторических и культурных памятников, возрождение православных святынь, отмечен наградами Русской православной церкви. В апреле 2000 года Михаилу Тихоновичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Липецка». А в 2004 – звание «Почетный гражданин Липецкой области».

В 2011 году Михаил Тихонович Наролин ушел из жизни.  

Блогерский путеводитель по Липецку

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.