Открытие Паралимпийских игр в Сочи (фото)

В Сочи 7 марта на стадионе «Фишт» состоялась церемония открытия Паралимпийских игр

Считаю открытие Игр мировым событием. По своему значению эта Олимпиада сопоставима с только с Олимпийскими Играми.

Международная коммуникационная сеть «Паралимпизм»

Очень здорово, что в открытии Игр был использован образ ледокола — преодолевателя барьеров. В общей сложности для церемонии открытия были созданы 3300 костюмов, 41 тысяча элементов декораций. Совокупная протяженность портальных направляющих на крыше для перемещения декораций и реквизита составила 3,8 километра. Площадь поля стадиона, в котором были установлены 25 лифтовых подъемников и более 40 закрывающихся люков, — 8633 кв м.

Сергей Шилов и Олеся Владыкина зажгли чашу паралимпийского огня. Как и Владислав Третьяк и Ирина Роднина на церемонии открытия Олимпиады, они покинули стадион «Фишт» и зажгли огонь во внешней чаше под Пятую симфонию Чайковского и грандиозный салют.

Шилов — шестикратный чемпион, трехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Семикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы. Родился 1 октября 1970 года в Пскове. Спортом начал заниматься с 4-го класса. В 14 лет добился звания кандидата в мастера спорта СССР по спортивному ориентированию, чемпион Псковской области. В результате травмы позвоночника, полученной в автоаварии в 1987 году, лишился способности передвигаться самостоятельно. После долгого лечения принял решение заниматься спортом на инвалидной коляске. В 1992 году принял участие в пробеге инвалидов-колясочников Москва — Киев — Кривой Рог. Стал чемпионом России по лыжным гонкам и легкой атлетике. В том же году включен в состав сборной России для участия в Паралимпийских играх 1992 году в Барселоне. В 1998 году стал чемпионом Паралимпийских игр в Нагано, в 2002 году — трехкратным чемпионом и серебряным призером Игр в Солт-Лейк-Сити, в 2006 году — трехкратным призером Паралимпиады в Турине и двукратным чемпионом Паралимпийских игр в Ванкувере в 2010 году.

Владыкина — двукратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию среди спортсменов с инвалидностью. Родилась в 1988 году в Москве. На плавание начала ходить с раннего детства. Профессионально занималась плаванием 10 лет, до поступления в Московский государственный университет путей сообщения. Стала мастером спорта. В 2008 году в результате ДТП потеряла левую руку. Несмотря на это, вскоре возобновила занятия плаванием. Первая тренировка состоялась через месяц после выписки из больницы. В том же году стала чемпионкой Паралимпийских игр в Пекине и установила мировой рекорд. В августе 2010 года победила на чемпионате мира в Эйндховене. В 2012 году стала чемпионкой и бронзовым призером Паралимпийских игр в Лондоне, а также установила новый мировой рекорд. Является послом Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи-2014, а также мэром прибрежной Паралимпийской деревни.

О факелоносцах Паралимпиады на стадионе «Фишт»

Фото, фото

Дополнительно по теме

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.