Открытое обращение Ассоциации дворовых видов спорта к Президенту МОК Томасу Баху

Президенту

Международного Олимпийского комитета

Томасу Баху

 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 Глубокоуважаемый господин Томас Бах!

 Дворовый, или социальный, спорт и олимпизм – два социальных явления, тесно взаимосвязанные друг с другом.

Олимпийское движение отличается от профессионального спорта как такового тем, что пронизано гуманистическими идеями олимпизма, реализует транспоколенческие и всецивилизационные идеалы человеческого общества. В этом состоит историческая миссия олимпийского движения. Ценность олимпизма равнозначна образованию и культуре, влияющими на процесс развития человеческого общества. Принятие концепции Всероссийского (международного) дворового олимпийского движения позволит качественно и системно выстроить систему тотального социального (дворового) спорта в любой стране мира, не только соответствующую духу Международного олимпийского движения в рамках движения «Спорт для всех», но и поддерживающую всечеловеческие спортивные традиции.

Развернувшаяся на протяжении последних месяцев травля российских спортсменов в связи с участием в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро является грубым и беспощадным нарушением принципов олимпизма, заложенных великим гуманистом и педагогом Пьером де Кубертеном. Таким образом, под влиянием политических мотивов Вы убиваете Олимпизм – как дух, как гуманистический принцип.

В последние десятилетия олимпийское движение стало несколько другим, отличным от его понимания Пьером де Кубертеном, превратившись в целую индустрию спорта, бизнеса, рекламы и политики. Всё больше олимпийское движение зависит от политической конъюнктуры, что негативно сказывается на самой идее олимпизма. В связи с этим, хотелось бы обратиться к первоисточникам – наследию великого гуманиста и педагога, основателю олимпийского движения Пьеру де Кубертену.

«Олимпийские письма» были написаны, когда за плечами Кубертена уже был более чем 25-летний опыт проведения Олимпийских игр современности, что породило всю современную систему администрированию спорта во всех странах мира. Первые двадцать два письма Кубертена были опубликованы в лозаннской газете с 14 октября 1918 г. по 29 апреля 1919 г, когда в Европе гремела Первая Мировая война. Следовательно, в самые кровопролитные годы Кубертен вынашивал идеи, как наиболее эффективно, на благо всех народов, использовать идеи олимпизма и спорта.

В четвертом олимпийском «Письме» от 22 ноября 1918 года барон Пьер де Кубертен писал: «Олимпизм – отнюдь не система. Это состояние духа. В нем могут переплетаются самые разные формулы; ни одна раса, ни одна эпоха не могут претендовать на обладание исключительными правами на него…».

Обращаясь к наследию основоположника современного олимпизма, позвольте просить подумать и одуматься Вас – не убивайте непродуманными и навязанными решениями издевательства над олимпийским духом. Если Вы боитесь допинга – допустите к участию в Играх дворовых спортсменов, ценителей олимпизма, под флагом своей страны. Пусть они – простые люди – гордо несут флаг олимпизма над спекуляциями политиков!

Для пропаганды принципов олимпизма просто идеально подходит двор – место проживания человека. Оно одинаково для всех стран мира. Именно по-своему гуманистическому наполнению, по духу олимпизма явление под названием «международное дворовое олимпийское движение» имеет абсолютное право на существование. Причем, начавшись как всероссийское, оно обязательно должно стать и международным. Предпосылками для этого является и существующая программа Международного олимпийского комитета «Спорт для всех». Давайте, не вдаваясь в конфликты, предоставим на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступить простым людям – любителям спорта – а не профессионалам всех мастей. Ведь Спорт является в первую очередь социальным явлением и только во вторую очередь – спортивным.

Следует отметить, что в «Олимпийской хартии» определены основополагающие принципы Олимпизма. В соответствии с хартией:

«1. Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

2. Целью Олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

3. Олимпийское движение представляет собой концентрированную, организованную, универсальную и постоянную деятельность всех лиц и организаций, вдохновляемых ценностями Олимпизма, осуществляемую под руководством МОК…

4. Заниматься спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры. Организация, руководство и управление спортом должны контролироваться независимыми спортивными организациями…».

Кроме того, среди основных задач Международного олимпийского комитета (МОК):

— поощрять и поддерживать распространение этики в спорте, а также воспитывать молодежь посредством спорта и направлять усилия на то, чтобы в спорте господствовал дух честной игры, а насилие было запрещено;

— поощрять и поддерживать организацию, развитие и координацию спорта и спортивных соревнований;

— обеспечивать регулярное празднование Олимпийских Игр;

— сотрудничать с общественными и частными организациями и органами в том, чтобы поставить спорт на службу человечества, способствуя тем самым борьбе за мир;

— поощрять и поддерживать развитие спорта для всех;

— поощрять и поддерживать инициативы по стиранию граней между спортом, культурой и образованием.

Международное движение «Спорт для всех» появилось в 1966 году, когда Европейский Совет принял Концепцию развития спорта и включил её в свою культурную программу. Путём вовлечения населения в массовые занятия физической культурой движение «Спорт для всех» должно было способствовать тому, чтобы систематическая двигательная активность стала неотъемлемой частью образа жизни и одновременно способом формирования жизненной позиции, опирающейся на требуемые культурные и оздоровительные навыки.

Движение «Спорт для всех» находится под эгидой Всемирного совета по спорту и физическому воспитанию ЮНЕСКО, а с 1983 года входит в круг интересов Международного олимпийского комитета (МОК). В понимании МОК «Спорт для всех» должен опираться на олимпийскую идеологию, доступную широким слоям населения в разных странах мира. Так пусть на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро выйдут простые люди, любители спорта, всех стран мира!

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что под влиянием политической конъюктуры в настоящее время поставлено под удар само существование олимпийского движения. Вы, как юрист из прекрасного Вюрцбурга, это отлично понимаете. От лица общественности различных стран мира, прошу Вас — не убивайте дух Олимпизма и его суть.

Учитывая Ваши искренние стремления сохранить олимпийское движение и дух олимпизма, учитывая Олимпийскую хартию и программу МОК «Спорт для всех», прошу Вас поддержать возможность создания международного олимпийского движения по месту жительства в разных странах мира и обеспечить всем представителям стран мира равный и бесплатный доступ к спорту и олимпийскому движению — сегодня и в дальнейшем.

Отдельно прошу Вас рассмотреть возможность участия непрофессионалов от всех стран мира в Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. Именно такая мера позволит сохранить дух олимпизма и доверие народов мира к Международному Олимпийскому комитету и Вам лично. Пусть простые спортсмены стран мира, а не подготовленные профессионалы, пронесут гуманистическую идею олимпизма под своими национальными флагами и понесут их в свои дворы!

 

С глубоким уважением и признательностью,

Президент Ассоциации дворовых видов спорта                                             Алексей ЛОГИНОВ

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.