Очевидцы о жертвах Гитлерюгенда

Известный блогер Олег Матвейчев matveychev_oleg сделал подборку  свидетельств очевидцев о зверствах гитлерюгенда «Дети стреляли и по трупам, и по живым»

Они сражались за Гитлера: кровавые «подвиги» гитлерюгенда

Документальных подтверждений преступлений, совершенных несовершеннолетними солдатами Вермахта из числа Гитлерюгенд (дети Гитлера – молодежная нацистская организация) в годы Великой Отечественной войны сохранилось немного. Этому есть два объяснения – сами малолетние преступники никогда не хвастались в своих воспоминаниях «подвигами», совершенными ими на службе у Гитлера. А кроме этого, наверное, существовало и существует негласное табу на информацию о том, как 10-15-летние гитлерюгендцы заживо сжигали в танках наших солдат, сбивали наши самолеты, расстреливали невооруженных пленных, и, наконец, уже после 9 мая 1945 года целились через снайперские прицелы в праздновавших Победу фронтовиков.

Воспоминание подполковника союзнических войск Роберта Даниеля об освобождении концентрационного лагеря Берген-Бельзен — чуть ли не единственное документальное свидетельство преступлений несовершеннолетних нацистов: «Я услышал хлопки выстрелов и пошел к ограде. Там стояли четверо, молодые эсесовцы, может даже Гитлерюгенд; выглядели они очень молодо. Они стреляли по трупам и по живым людям, старательно метили мужчинам и женщинам в промежность, чтобы причинить максимум боли. Я пристрелил троих из них, а четвертый убежал». Что стало с тем «четвертым» теперь уже, вряд ли когда-нибудь будет установлено. Как сложилась судьба этого человека, кем он стал и как прожил жизнь – неизвестно. В современной истории существуют лишь несколько достоверно известных биографий бывших членов Гитлерюгенд.

Бенедикт XVI Папа Римский

Настоящее имя Папы Римского Бенедикта ХVI — Йозеф Алоис Рацингер. В 1941 Йозеф Рацингер-младший в возрасте 14 лет вступает в Гитлерюгенд, позже служит в отрядах противовоздушной, противотанковой обороны, в пехоте. За несколько дней до капитуляции Германии дезертирует, некоторое время после войны находится в американском лагере для военнопленных. После своего освобождения Иозеф Рацингер поступает учиться в духовную семинарию; рукоположен в 1951. В 1977 становится кардиналом, далее — главой Конгрегации доктрины веры, в 2005, после смерти Иоанна Павла II, становится Папой Римским.

 

В эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» прокомментировать историю Гитлерюгента взялся военный историк, сотрудник Российского института стратегических исследований Константин Александрович Залесский: «Конечно, судьба Иозефа Рацингера уникальна, но она в чем-то и типична! Немецкие дети, одурманенные нацистской пропагандой в Гитлерюгенде, участвуя в вооруженном сопротивлении, по сути, сами стали жертвами той войны. Повзрослев, многие из них пересмотрели свои взгляды на «Великую Германию».

Альберт Чех, немец, родился в 1933 году, — член Юнгфолька (подразделение Гитлерюгенд, включающего подростков до 14 лет), 20 апреля 1945 в возрасте 12 лет был награжден самим Гитлером Железным Крестом за спасение раненых немецких солдат из-под огня советской армии. После награждения был сразу же отправлен на ускоренные курсы обращения с оружием, позже — на фронт. Не провоевав и месяца, был ранен и оказался в лагере для военнопленных, где провел два года. По возвращении домой обнаружил, что жить теперь будет не в Германии — Голденау, его родной город, перешел к Польше. Став старше, вступил в польскую коммунистическую партию, чтобы получить разрешение на эмиграцию в Западную Германию, где и живет по сей день.

«Закаляйся, как сталь!»

Малоизвестный факт – Адольф Гитлер так и не сумел за всю свою жизнь научиться кататься на велосипеде. При этом руководитель Третьего Рейха предъявлял особенные требования к физическому здоровью членов Гитлерюгенд. «Воспитанники этой организации должны были доказывать свою храбрость. Например, тех, кто не умел плавать, заставляли прыгать в воду с трехметрового трамплина. Их вытаскивали на землю только после того, как  несчастные прыгуны пару раз успевали погрузиться под воду и снова всплыть на поверхность», — рассказывает историк Залесский.

Бывший ученик школы Адольфа Гитлера в городе Зонтхофен Харди Крюгер описывает еще более рискованное испытание: «Как-то зимой мой взвод проделал две большие проруби в толстом льду замерзшего озера. Расстояние между прорубями – почти 10 метров. Задача – прыгнуть в прорубь и подо льдом доплыть до другой полыньи». Все эти испытания соответствовали отношению в фашистской Германии к подрастающему поколению. Задачу, перед родителями «настоящих арийцев» Гитлер сформулировал еще в 1933 году: «Твой ребенок уже сегодня принадлежит нам. А ты? Ты пока не решился, но твои отпрыски уже в новом лагере».

1943 год. Гитлерюгенд берет в руки оружие

Проигрыш Сталинградской битвы стал одной из причин привлечения членов Гитлерюгенда к вооруженному сопротивлению наступающих войск Красной Армии и ее союзников – Великобритании и США.

«В январе 1943 года была установлена служба молодёжи допризывного возраста. Как правило, это были школьники старших классов, привлекавшиеся к службе в зенитно- артиллерийских частях целыми подразделениями Гитлерюгенда, под командованием своих «югендфюреров». Они считались исполняющими «молодёжную службу», а не солдатами, но фактически служили в вермахте; делая возможным отправку взрослых зенитчиков на фронт. Это были, по-видимому, самые «дешёвые» солдаты гитлеровской армии — до достижения 16 лет им платили 50 пфеннигов за день службы: а после этого возраста — по 20 марок в месяц. На заключительном этапе войны к службе в частях ПВО начали привлекаться даже девушки. Привлекались подростки к службе и в военно-воздушных силах (в 1944 году здесь служило 92 тысячи юношей, направленных сюда из Гитлерюгенда), привлекались подростки так же и во флот» — рассказывает военный историк Залесский.

Даже бывалые русские фронтовики были удивлены воинственностью немецкой молодежи. «Они бесстрашно бросались под танки. Это было неописуемо. Они, действительно были детьми», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Александр Семенович Мартышко. «Мне было тогда 17 лет, но среди нас были и пятнадцатилетние, и ещё моложе. Без оглядки они шли навстречу смерти. И на многих улицах им удавалось отбить атаки русских. После боя на мостовых оставались лежать дети в своей форме Гитлерюгенда», — вспоминал потом один из членов этой нацистской организации Герд Хефнер.

Ганс-Дитрих Николайзен помнит, как и его отправили в бой: «Нас вооружили французскими винтовками невероятной длины. Патроны пришлось рассовать по карманам пальто. У нас не было патронташей. У каждого был гранатомет. Заряды к нему запихали в карманы штанов. Ручные гранаты мы засунули за пояс. В таком виде мы отправились на позиции». Но Гитлерюгенд, несмотря на все это, рвался в бой, и сражались «дети Гитлера», судя по воспоминаниям ветеранов, с отчаянной жестокостью. Бывший красноармеец Василий Мантуров на себе ощутил опасность, исходящую от них во время боя на Анхальтском вокзале в Берлине: «Один из них выстрелил из фаустпатрона и ранил меня. Это был маленький мальчик в форме Гитлерюгенда».

12-я танковая дивизия СС — «Гитлерюгенд»

Идея создать дивизию Ваффен СС из членов Гитлерюгенда появилась в начале 1943. Гиммлер, глава СС, пришел от нее в восторг; фюрер оказался с ним полностью солидарен, и 10 февраля 1943 был издан официальный указ о создании 12-ой танковой дивизии СС-«Гитлерюгенд». «Летом 1943 более 10 тысяч человек уже собралось в специально созданные для этого тренировочные лагеря, чтобы пройти обучение и попасть в дивизию. Набирались туда ребята в основном 1926 года рождения», — говорит военный историк Константин Залесский.

6 июня 1943 года началась совместная англо-американская операция «Оверлорд». В первые же дни 12-я танковая дивизия СС – «Гитлерюгенд» очень ярко себя проявила, нанося Союзникам большой урон с минимальным для себя ущербом и заработав репутацию безжалостных фанатиков не только среди противников, но и среди германских войск. «Жестокость царила и с той, и с другой стороны, и те и другие редко брали пленных», — утверждает военный историк. За 1 месяц службы дивизия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 60% своих людей. Сразу же после этого подразделение бросили в район Фалез, где «Гитлерюгенд» снова целый месяц сдерживала союзные войска, позволяя немецким войскам выйти из окружения. Потери составили 80%.

«После этого дивизию наскоро пополнили — теми, кто попался под руку — летчиками, моряками, выписавшимися из госпиталей ранеными — и младшими гитлерюгендовцами, которых  сразу бросили в бой: в Арденнскую битву, в неудачную попытку снова захватить Бухарест…», — говорит историк Залесский. Некоторые члены Гитлерюгенда были обвинены в военных преступлениях, но это были дети — потому никто не прикладывал особых усилий, чтобы те предстали перед судом.

Фото «на память»

На хорошо сохранившихся фотодокументах – те самые бойцы Гитлерюгенда, не только танкисты. Вот английский солдат охраняет двух, так называемых, «истребителей танков». Он вооружен пистолетом-пулеметом STEN Mk.III, на его плече видна «конфискованная» у подростков немецкая штурмовая винтовка StG 44. На переднем плане и справа видны велосипеды с закрепленными на них парами «фаустпатронов» (Panzerfaust). Подобные велосипедные подразделения истребителей танков широко применялись в последние месяцы войны в Германии.

На этих фотографиях – уже малолетние эсесовцы, — танкисты 12-ой дивизии «Гитлерюгенд». Снимки были сделаны в окрестностях французской деревни Ро. Ни страха, ни тем более раскаяния, ни в их позах, ни в глаз – нет. источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.