Памяти создателя «Книги памяти» Липецкой области Владимира Дмитриевича Бойко

Позавчера, 14 декабря 2014 года,  не стало Владимира Дмитриевича Бойко, участника Великой Отечественной войны и человека, очень много сделавшего для сохранения памяти тех, кто не вернулся из боя… Он умер в больнице на 90-м году жизни от инсульта…

О его деятельности очень хорошо написано в статье Липецкой газеты» «Жизнь ради тех, кто не вернулся из боя«. Ответственный секретарь редколлегии «Книги памяти» Липецкой области. В работе находится 12 том «Книги памяти». Как он отметил в интервью, «…Фамилии далеко не всех погибших и оставшихся в живых земляков удалось занести в предыдущие тома. Достаточно сказать, что из 246 400 земляков, призванных и мобилизованных на борьбу с фашизмом, на сегодня в областной Книге Памяти указаны немногим более половины. Данные о погибших, пропавших без вести, оставшихся в живых и вернувшихся к мирному труду, поступают до сих пор…».

Проект «Имена на обелисках» дополняет дело В.Д. Бойко.

Вячеслав Дмитриевич БОЙКО

В.Д. Бойко родился 25 марта 1925 года в г. Россошь Воронежской области.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны I степени, «Знак Почёта», Красной Звезды; медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда», «За освобождение Бухареста», «За взятие Вены», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», золотой медалью Российского Фонда Мира; знаком отличия «За заслуги перед Липецкой областью» (2005).

В 17 лет в 1943 году В.Д. Бойко ушел на фронт. Участник битвы под Прохоровкой. В частях 3-го Украинского Фронта Бойко был в пехотинцем-разведчиком и разведчиком-артиллеристом. На той войне Владимир Дмитриевич был трижды ранен.Участвовал в боях за освобождение Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.

После Победы, прослужив еще три года, Владимир Дмитриевич вернулся в родной город Россошь. Трудился в райстройуправлении трактористом. Одновременно учился. Закончил десятилетку, с отличием — историко-филологический факультет ВГУ. По распределению в 1952 году прибыл в Липецк.

Председатель областного совета народных университетов, руководитель общества «Знание» (1957-1990). Председатель Липецкого областного отделения Российского Фонда Мира, член Липецкого областного комитета ветеранов войны и военной службы. Автор «Книги Памяти», сборника «Прошлое не отступает» (2000, 2001, 2005), книги «В труде как в бою» в 3-х томах (2004, 2005, 2007).

Сначала преподавал историю в школе № 1. Потом, как референт областного отделения Всесоюзного общества «Знание», создавал в нашем регионе первые народные университеты (всего их было 214). Для работы на добровольных началах в обществе удалось привлечь более 10 тысяч ученых и специалистов. При клубах и домах культуры тогда действовало 237 лекторов, 82 кинолектория. Эффективно решались вопросы занятости молодежи, привлечения ее к занятиям физкультурой и спортом. Выросло число охваченных спортивно-оздоровительными мероприятиями, коллективов художественной самодеятельности. Появились мастера спорта, победители республиканских и всесоюзных соревнований, олимпиад, а также народные театры, краеведческие и авиамодельные клубы.

Развернулась научно-исследовательская, поисковая, военно-патриотическая работа. При обществе «Знание» была создана группа из ученых и участников войны для уточнения боевых действий липчан на западе области. Тогда же стали появляться поисковые отряды, музеи Боевой славы. Бойко возглавил сектор издания материалов по истории липецкого края. «Знание» выпускало в год свыше 30 книг и брошюр.

Взаимодействие с органами власти, военкоматами, работа в архивах и фондах музеев дали необходимый материал для первых томов областной Книги Памяти о погибших земляках. Потом возникла идея создания Единого реестра всех участников Великой Отечественной войны.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.