Памятник военному почтальону в Воронеже

Прекрасный памятник военному почтальону недавно появился в Воронеже.

Оригинал взят здесь: Воронеж. Памятник фронтовому почтальону

Не так давно показывал интерьер Воронежского главпочтамта в 1920-х и сейчас http://s16-n425.livejournal.com/117070.html, а 7 мая 2015 года у главпочтамта был открыт памятник фронтовому почтальону.

2.

Историческая справка из интернета:

Монумент состоит из двух частей: фигуры почтальона и письма-треугольника. В годы войны рядовым почтовикам не раз приходилось браться за оружие, многие из них погибали на боевом посту, делая все возможное и невозможное для того, чтобы с фронта и на фронт доставлять килограммы долгожданных писем.

«Сколько с ветеранами разговариваешь, они говорили, что именно письма помогали выжить в войну, когда они получали письма от родных и близких. И поэтому у нас был замысел сделать памятник фронтовому почтальону», – говорит Анатолий Назейкин, председатель Общероссийского профсоюза работников связи РФ.

Прототипом для создания памятника послужил ефрейтор, экспедитор-почтальон Иван Леонтьев, который под шквальным огнем фашистских войск доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта. В мае 1943 Леонтьев был награжден медалью «За боевые заслуги», а примерно через год он погиб на войне.

3.

4.

5.

Два видео в тему:

При некоммерческом использовании фотографий из этого поста активная ссылка на оригинал http://s16-n425.livejournal.com/138059.html обязательна.
Коммерческое использование, размещение в СМИ, в печатных изданиях, на сайтах, содержащих рекламу ЗАПРЕЩЕНО и возможно только после согласования условий использования

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.