Памятник воинам-интернационалистам в Воронеже

Памятник воинам-интернационалистам в Воронеже был открыт совсем недавно — в августе 2015 года.

Оригинал взят у в Воронеж. Памятник воинам-интернационалистам

Памятник воинам-интернационалистам, посвященный участникам локальных войн и военных конфликтов, открыт в Воронеже недавно — в августе этого года.

2. Прообразом памятника стал Юрий Лукьянчиков – капитан, начальник разведки мотострелкового полка. Юрий Лукьянчиков учился в средних школах № 28 и № 72 Воронежа. В Вооруженные Силы СССР призван 5 августа 1977 года. В Республике Афганистан находился с 9 сентября 1983 года. Погиб 23 июля 1985 года на Панджшере. За два неполных года в Афганистане прошел путь от командира гранатометного взвода до начальника разведки боевого полка. Награжден тремя орденами Красной Звезды (одним — посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен Юрий Лукьянчиков на Юго-Западном кладбище Воронежа.

3.  Скульптор —  Алексей Дикунов, архитектор — Роман Пупавцев.
Мемориал разместили в сквере у часовни в честь иконы Божьей Матери «Взыскания погибших», у входа на Коминтерновское кладбище.
Скульптуру окружают четыре мраморных пилона, на которых выбиты имена 429 воронежцев, погибших  в локальных конфликтах, произошедших в мирное время.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

При некоммерческом использовании фотографий активная ссылка на оригинал http://s16-n425.livejournal.com/83879.html (без noindex и nofollow) обязательна.
Коммерческое использование, размещение в СМИ, для печати — только после согласования условий использования.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.