Памятник воспитанникам гимназии № 1 в Дмитрове, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятник воспитанникам школы/гимназии № 1 в Дмитрове, погибшим в годы Великой Отечественной войны, является очень характеристическим — он показывает, КАК школа должна заниматься исследовательской работой, связанной с патриотическим воспитанием.

Гимназия № 1 Дмитрова находится на территории кремля.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

В июле 1941 года десятки мальчишек и девчонок школы № 1 были направлены на трудовой фронт, на Смоленщину. Там они рыли окопы, противотанковые рвы и блиндажи. Иногда вынуждены были откладывать лопаты и брать в руки оружие, чтобы отбить наседающего врага. Позже школьники участвовали в строительстве укреплений, оборонительных рубежей и на родной Дмитровской земле, вдоль канала имени Москвы. Ребята вместе со взрослыми распарывали мешки, наполняли их песком и строили баррикады при въездах в город.

Когда враг рвался к столице, москвичи и жители Подмосковья формируют ополчение и истребительные батальоны. Идет запись в них и в Дмитрове, в здании школы № 1. Вместе со взрослыми идут и ученики 8 – 10 классов. Они хотят с оружием в руках помогать армии, фронту в борьбе с врагом. Охраняли мосты, предприятия, боролись с диверсантами и дезертирами. В конце ноября – начале декабря держали оборону вдоль канала у Шпилевского переезда. Их окопы еще и сейчас можно заметить на берегу канала. Позже они уйдут на фронт.

В ноябре — декабре  1941 года в северо-западном крыле гимназии размещался командный пункт штаба 1-й Ударной армии,формировавшейся в Дмитрове для решающей битвы за Москву. В ночь с 4 на 5 декабря 1941 года в здании школы прогремел взрыв — немецкие диверсанты пыталисьуничтожить армейское руководство. Здание школы получило такие повреждения, что было выведено из строя на несколько лет.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.