Памятник В.И. Чапаеву в Средней Матрёнке Добринского района

Не знал, что в Липецкой области есть памятник легендарному Василию Ивановичу Чапаеву. А он есть — в Средней Матрёнке Добринского района.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков


Василий Иванович Чапаев, кавалер трёх Георгиевских крестов и одной медали; кавалер ордена Красного Знамени (1919).

Васи́лий Ива́нович Чапа́ев (28 января (9 февраля) 1887, деревня Будайка, Чебоксарский уезд, Казанская губерния — 5 сентября 1919, под городом Лбищенск, Уральская область) — начдив Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны.

С началом Первой Мировой войны, 20 сентября 1914 года, Чапаев был призван на военную службу и направлен в 159-й запасной пехотный полк в город Аткарск. На фронт Чапаев попал в январе 1915 года. Воевал в 326-м Белгорайском пехотном полку 82-й пехотной дивизии в 9 армии Юго-Западного фронта на Волыни и в Галиции. Был ранен. В июле 1915 года закончил учебную команду, получил звание младшего унтер-офицера, а в октябре — старшего. Войну закончил в чине фельдфебеля. За проявленную храбрость был награждён Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами трёх степеней.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.