Памятник в Петровке односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

На памятнике односельчанам в Петровке Грязинского района Липецкой области, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. при защите Родины и своих близких — 274 фамилии. Сам обелиск изготовлен из цельнолитого бетона.

проект «Имена на обелисках»

Петровка была основана в середине XVIII века помещиком Петром Вельяминовым, по имени которого и получила свое название. В документах 1782 года упоминается деревня Петровская, которой владел П. Л. Вельяминов. В последующие годы стала владением помещиков Бланков. Дочь Петра Бланка Александра в 1821 году вышла замуж за Петра Николаевича Семенова. Их сын — знаменитый русский географи и путешественник Пётр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Он с 1834 года неоднократно бывал в Петровке и заложил прекрасный дендрологический парк.

Сейчас в Петровке проживает около 700 жителей.

Общий вид площади, где установлен памятник:

Заброшенное здание конторы колхоза напротив памятника погибшим односельчанам:

Здание сельсовета (поселковой администрации):

Фамилии погибших односельчан Петровского сельсовета:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.