Памятник в Пиково Чаплыгинского района односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Пиково — село в Чаплыгинском районе Липецкой области России, административный центр сельского поселения Пиковский сельсовет.

Пиково (или по — другому село Никольское, Пиковы Рясы Раненбургского уезда) было воинским поселением на засечной черте с 1640 года. Земли, на которых возникло село Пиково, принадлежали «рижскому воинскому человеку» Мартыну Пикову (отсюда название села) — выходцу из Литвы. И в нём поселены были люди с других мест Рясского поля (города Ряжск и Данков) служилые люди — дети боярские из родов Перовых, Полянских, Чернышовых, Свиридовых, Скуратовых, Микульшиных и другие.

После реформ Петра Первогои упразднения поместного войска продолжили службу и сохранили дворянское сословие, остальные оставили службу и перешли в однодворцы.

В селе Пиково родился и вырос первый Герой России Чаплыгинского района, кавалер многих боевых орденов за храбрость и мужество — Полянский Валентин Валентинович.

Напоминанием о славном воинском прошлом села и несомненной его достопримечательностью является памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам.

Троицкая церковь в селе Пиково

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

 

Имена павших в боях за Родину и будущее потомков уроженцев с. Пиково:

Фото: март 2015 г.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.