Памятник в Саранске воинам, павшим в годы Первой Мировой войны

Памятник воинам-защитникам Отечества, павшим в Первой Мировой войне в Саранске находится в центре города, в рекреационной зоне.

Этот монумент расположен в самом центре столицы Мордовии, рядом с кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова, часовней святого благоверного князя Александра Невского и памятником воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Памятник выполнен в виде 4-метровой гранитной стелы, увенчанной двуглавым орлом, у его основания стоит бронзовая фигура солдата царской армии с винтовкой в руке. Памятник установлен Российским Военно-историческим обществом и открыт 24 октября 2014 года.

Памятник в Саранске воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

С территории современной Мордовии в Первую Мировую войну в российскую армию было мобилизовано свыше 150 тыс. человек — почти половина всех трудоспособных мужчин Мордовии. На войне особо отличились Инсарский и Мокшанский полки, сражавшиеся в Карпатах и Галиции.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.