Памятник Героям в Парке Победы Данкова

К сожалению, пока всё равно остаётся много вопросов по этому памятнику. Есть мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны данковчанам. На этом мемориале обозначены памятными досками данковчане — Герои Советского Союза.

Блогерский путеводитель по Данковскому району

проект «Имена на обелисках»

8 мая 2010 года в Данкове состоялось открытие мемориального комплекса, в составе которого 11 мемориальных досок Героям Советского Союза и 2 мемориальные доски полным кавалерам Ордена Славы – уроженцам Данковского района.

На мемориальных досках  увековечена память о Героях Советского Союза – это Иван Вишняков, Иван Зайкин, Алексей Захаров, Петр Ковалёв, Николай Краснов, Фёдор Крючков, Василий Осипов, Андрей Пирязев, Николай Пустынцев, Иван Фролов и Клавдия Фомичева. 2 данковчанина – кавалера сразу 3 орденов Славы (полные кавалеры Ордена Славы): Яков Богатырёв и Иван Кораблин.

Мемориальный комплекс состоит из трёх основных частей. Первая – это памятник воинам-освободителям , который к 65-летнию Победы отреставрировали: оштукатурили, подкрасили и облицевали чёрным гранитом и мрамором. Вторая часть – это обустроенная рядом с памятником площадка: её уложили тротуарной плиткой. И наконец, собственно мемориальные доски – их вмонтировали в обложенные красным гранитом «крылья» памятника. На плитах нанесли имена и фамилии Героев, и украсили каждую надпись золотой веточкой. К 9 мая облагородили всю площадку вокруг комплекса в парке Победы: разбили цветники, уложили 270 квадратных метров тротуарной плитки. На всё это было потрачено 1 миллион 595 тысяч 479 рублей, в том числе 463 тысяч 479 рублей из благотворительно фонда и 1 миллион 132 тысячи, выделенных из бюджетов администраций города Данкова и Данковского района.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.