Памятник жертвам фашистских концлагерей в Вязьме

Наконец-то, две недели назад, в Вязьме появился памятник жертвам фашистских концлагерей. Около 90 тыс. человек погибло в 1941 — 1943 гг. на территории Вяземского мясокомбината… Помню, вызвало дичайшее удивление наличие братских могил на территории действующего мясокомбината… Теперь несправедливость устранена. жаль, оказался не на открытии, а неделю спустя — были памятные мероприятия в Липецкой области…

В Вязьме во время войны был пересыльный немецкий лагерь «Дулаг-184», где были замучены и заморены голодом десятки тысяч защитников Москвы. Погибших немцы сваливали в 45 рвов шириной в 4 метра и длиной в 100. Это почти четыре футбольных поля, начиненных человеческими костями…

Бывшая узница София Анваер вспоминала: «Через колючую проволоку жители города видели наши страдания и пытались помочь. Закутанные в тряпье женщины и дети подходили к проволоке и перебрасывали сверточки с какой-то едой. Пленные бросались к ним, на вышке стучал пулемет. Люди падали с протянутыми к пище руками. Падали и женщины по другую сторону забора. Помочь нам было невозможно. К мукам голода и холода присоединилась жажда. В подвал, где была вода, пройти уже было нельзя — вход в него закрывала гора трупов. Люди пили, отцеживая через тряпку, жидкую грязь со двора, перемешанную тысячами сапог».

Литье для памятника произведено в подмосковном Жуковском, гранитная плита заказана в Санкт-Петербурге, бетонные основания — в Смоленске, фундамент — в Вязьме, а бронзовый рельеф в Москве. Все элементы конструкции весят около 20 тонн.

Автор проекта памятника — народный художник России Салават Щербаков. Монумент в память о жертвах немецкого пересыльного лагеря под Вязьмой получился документальным. Три бетонные стелы высотой 3 — 4 метра. На центральной — в бронзовом рельефе застыла группа людей — солдаты, мирное население, все, кто погиб здесь. Позади просматриваются ели, лагерная вышка, и все это обрамляют рассыпанные летящие снимки людей. Это 50 подлинных фотографий погибших…

Старый памятник выглядел вот так:

Дорога к мемориалу, размещенному на улице Репина:

Один из эскизов современного памятника:

Вечная слава и память павшим!

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.