Памятник на братской могиле советских воинов на кладбище на ул. Баумана в Липецке

В годы Великой Отечественной войны в Липецке находились многочисленные военные госпитали. Умерших от ран воинов хоронили на ближайших городских кладбищах — тех, кто умер в госпиталях на территории посёлка Свободный Сокол, хоронили на Сокольском кладбище.

Памятник на братской могиле советских воинов на кладбище, что на ул. Баумана на Соколе в Липецке, находится на самом видном месте у дороги. Он был установлен в советские годы на средства завода «Свободный Сокол» — градообразующего предприятия посёлка.

Весной 2015 года в рамках проекта «Имена на обелисках» был установлен информационный стенд с именами сокольцев, павших на фронтах Великой Отечественной. Приводимые снимки, сделанные в апреле 2015 года, имели своей задачей выбрать место для размещения вышеуказанного стенда.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Имена советских воинов, умерших от ран и захороненых в братской могиле:

Информационный мемориальный стенд с именами павших сокольцев был установлен здесь:

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.