Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Бурдино Тербунского района

Современный населенный пункт Бурдино был основан как деревня Бурдина не позднее средины XVII века крестьянами-однодворцами. Позже по указу Екатерины сюда сселили смоленских крестьян; они получили в Тербунах и соседнем Бурдине земли, как оказалось дальние и неудобные. Позже часть смоленцев была вынуждена отселиться из Бурдина и образовать деревню Голопузовку (ныне Хутор-Берёзовка).

В 1790 году в Бурдино была построена церковь Вознесения Господня. При ней 15 октября 1865 года была открыта первая церковно-приходская школа и вначале действовала как двухклассная. Здесь существовал Преображенский мужской пещерный монастырь монастырь, а потом женский. Мужской монастырь выведен за штат при императрице Елизавете Петровне. Ныне на месте мужского Спасо-Преображенского монастыря — карьер, ныне ООПТ, геологический памятник, занесенный в учебники по геологии.

До 28 мая 2008 года Бурдино было центром Бурдинского сельского поселения (быв. сельсовета), которое вошло в состав Тербунского Второго сельпоселения. Сейчас в селе проживает около 640 жителей. Памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, является несомненной достопримечательностью села.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков Липецкой области

Списки павших бурдинцев:

Вознесенский храм:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.