Памятник основателям города Данкова 1563 года – защитникам южных рубежей Московского государства

У современного города Данкова был предшественник — старый Донков (название произошло от реки Дон), который находился в 32 км от нынешнего вверх по Дону, где расположено с. Стрешнево.
Новый Данков основан в 1563 году на берегу реки Дон у устья речки Вязовенки. Он был построен как укрепленный военный сторожевой пост на государственной границе.

Памятник защитникам Отечества, охранявшим рубежи Московского государства в XVI — XVI вв., г. Данков был установлен на месте закладки нового Данкова в 2010 году.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Данков XVII века стал необходимым звеном в системе пограничных укреплений, называвшейся Белгородской засечной чертой. Эта укрепленная полоса защищала юго-восточные и южные границы Московского государства от набегов крымских и ногайских татар, которые с XIII века кочевали большими ордами и малыми отрядами по необъятным степям вокруг Дона и его притокам.

Здесь тогда росли дремучие леса, а степи покрывались травами в рост человека, в которых врагам было легко прятаться и делать внезапные нападения на русские селения. Города и села, они жгли, имущество грабили. Кто им сопротивлялся, того они убивали. Тысячи людей уводили в плен, продавали как скот в вечное рабство. Чтобы помешать татарам проникнуть в русские владения, на окраинах государства строили города-крепости.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.