Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в с. Малая Боевка Елецкого района

Памятник павшим односельчанам в с. Малая Боевка Елецкого района — несомненная достопримечательность одноименного центра сельского поселения. Блестящий на солнце штык стоит близ дороги и является напоминанием о кровавой Великой Отечественной войне. Очень жаль только, что имена павших односельчан на памятнике не сохранены…

Например, красноармеец БУТЫРИН Макар Петрович, 1901 г. рождения, уроженец д. Малая Боевка Елецкого р-на Орловской обл. Призван Елецким РВК. Погиб в бою в декабре 1941 г. в пгт Красная Поляна при обороне Москвы. Похоронен: братская могила на ул. Горки Киовские в г. Лобня. Там, где погиб, его имя увековечено, а в родном селе он забыт… Уверен, что подобных случаев — немало.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

В годы войны в здании местной школы два года располагался военный госпиталь.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.