Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в Верх. Мосоловке Усманского района

Верхняя Мосоловка — село Усманского района Липецкой области, центр Верхне-Мосоловского сельского поселения. Большое и в настоящее время село расположено на реке Мосоловке.

Впервые село упоминается в документах 1750-х годов. Сначала селение называлось Мосо́ловкой, позднее для отличия от других Мосоловок (Средней и Нижней) — Верхней Мосоловкой. Название реки и села произошло от фамилии одного из первых крупных владельцев земельных участков — Мосолова. Однако, среди верхнемосоловцев ходит предание, что топоним возник от слова мослы. Якобы каждый год вешние воды вымывали много костей (мослов), которыми была сплошь усеяна степь.

Несомненной достопримечательностью села является памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. Он находится недалеко от здания сельсовета. Также в селе сохранился памятник С.М. Кирову.

Имена односельчан известны. Но место на памятнике позволяет разместить больше информации о павших односельчанах и развернуть поисковые работы, чтобы потоки больше знали о своих предках-родственниках, защищавших их в годы Великой Отечественной войны.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Имена павших в боях за Родину и близких верхнемосоловцев:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.