Памятник павшим односельчанам в с. Колыбельское Чаплыгинского района

Колыбельское — село Чаплыгинского района Липецкой области, центр Колыбельского сельского поселения. В состав Колыбельского сельского поселения входят также села Буховое, Дёмкино и Мелеховое.

Возникло в начале 1640-х годах. В переписных книгах 1646 года упоминается как починок Колыбе́льский, владение одного из московских монастырей. Название — по ручью, вытекающему из колыбели (родника).

В середине ХХ века село было районным центром. Но не в Липецкой, а в составе Рязанской области, куда в процессе череды административно-территориальных реформ «заплыл» район. Колыбельский район был в составе Рязанской области 12 лет — с 1942 по 1954 годы. Более 1 тыс. жителей проживает в селе и в настоящее время.

На памятнике павшим односельчанам — несколько сот фамилий погибших в пекле Великой Отечественной войны земляков…

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Общий вид памятника:

Имена павших уроженцев с. Колыбельское:

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.