Памятник погибшим воинам в Донском Задонского района

С первых дней войны сотни жителей села Донское стали уходить на фронт. Сотни не вернулись…

Сам фронт не пришёл в Донское — он был остановлен недалеко от села, за Доном. В годы Великой Отечественной войны в селе Донское с сентября 1941 года размещался военный госпиталь. Женщины и подростки ухаживали за ранеными.

В госпитале Донского умер от ран елецкий пионер-герой Виктор Орлов, получивший смертельное ранение в живот 6 декабря 1941 года. Посмертно он был награждён медалью «За отвагу». Похоронен на сельском кладбище Донского. К сожалению, на госучёт его могила не принята. Памятник на могиле Вити был открыт 9 мая 2009 года. Он был установлен исключительно на заработанные и частично собранные деньги школьников Донской средней школы и учителей. Ребята собирали и сдавали макулатуру, выращивали на пришкольном участке, а затем продавали, овощи, приносили деньги: кто сколько мог. Помогли и учащиеся 97 школы города Ельца, которая носит имя Вити Орлова. к сожалению, памятник этот я не нашёл. Надеюсь, пока не нашёл.
На въезде в село Донское стоит памятник воинам, умершим от ран в госпитале Донского. Сам памятник был открыт 9 мая 1971 года — на нём было размещено на гранитных плитах 66 имён воинов. Ранее, в 1962 году, в центре села был установлен памятник на могиле 35 воинов. Думаю, что их имена дополнили общий список — сегодня на обелиске имена 111 защитников Отечества.

К сожалению, но получается, что в Донском имён своих павших односельчан, кроме Героя Советского Союза, на помнят…

проект «Имена на обелисках»

Имена захзороненных бойцов Красной Армии, погибших при защите Родины и близких:

Так выглядит братская могила с дороги:

Так выглядит реконструированный памятник Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Горбунову и павшим воинам в центре села:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.