Памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной в Сафоново Добринского района

Памятник воинам-землякам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. находится в центре села Сафоново.  На карте это поселение может быть обозначено как Кооператор.

Сафоновцы проводили на фронты Великой Отечественной войны 300 своих односельчан, 57 из них не вернулись. К сожалению, эти имена так и не оказались увековечены на памятнике – ои были «замурованы». Вернуть имена на публичное поклонение и обозрение – одна из локальных задач проекта «Имена на обелисках».

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков


Торжественное открытие памятника состоялось 8 мая 2005 года к 60-летию Великой Победы. Автор памятного места — скульптор Н. К. Рогатнев.

Памятник выполнен в виде большого застывшего языка пламени, символизирующего неугасимую людскую память. На памятнике надпись: «Вечная память героям. 1941 – 1945». У подножия находится плита со словами: «Здесь замурованы списки воинов Сафоновского сельсовета, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник заложен 8 мая 2005 г.».

К сожалению, информационная табличка на памятнике выгорела или сбита. На настоящий момент по факту это не важно — информация о вечной памяти героев осталась только на памятнике.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.