Памятник продовольственным отрядам в Куликово Усманского района

Куликово Усманского района — единственный населенный пункт в Липецкой области, где установлен памятник продовольственным отрядам периода Гражданской войны

В Куликове и окрестных сёлах в 1918 году успешно действовал продотряд, руководимый большевиком Я. И. Лутковым. Позже в селе установили памятник продотрядовцам, на котором высекли слова Ленина (из 36-го тома полного собрания сочинений):

«…Когда я читаю сообщение, что в Усманском уезде Тамбовской губернии продовольственный отряд из реквизированных 6 тысяч пудов хлеба 3 тысячи отдает беднейшему крестьянству, я говорю: если бы даже мне доказали, что до сего времени в России есть только один такой отряд, я все-таки сказал бы, что советская власть свое дело делает. Ибо ни в одном государстве такого отряда нет…»

Сейчас на памятнике такой таблички нет.

В селе родились Герои Советского Союза Антон Панарин и Михаил Фролов. Но о них ничего не напоминает в селе.

Вот такая табличка сохранилась на памятнике:

Общий вид площади у сельсовета, где находится памятник:

Здание сельской администрации:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.