Памятник пулеметчице Анне Гайтеровой в Ельце

Семнадцатилетняя комсомолка Аня Гайтерова в составе партизанского отряда участвовала в освобождении Ельца. Вместе с частями Советской армии отряд преследовал отступавшего противника. 18 декабря 1941 года у села Русский Брод разгорелся ожесточенный бой. Немецкое командование бросило сюда крупные подкрепления. Контратаки противника следовали одна за другой. Пулемет Ани Гайтеровой и Лизы Кирилловой стрелял беспрерывно. Было убито несколько десятков вражеских солдат и офицеров.  Атаки немецкой пехоты подкреплялись бешеным огнем из пулеметов и минометов. В напряженный момент боя одна из мин попала в пулеметный расчет. Аня Гайтерова была смертельно ранена. Похоронили Аню у подножья древнего кургана Русский Брод. За мужество и отвагу, проявленные в боях, Аня посмертно награждена орденом Красного Знамени.

Памятник установлен в сквере Ани Гайтеровой (в районе ОАО «Гидропривод») в городе Ельце. Торжественное открытие памятника отважной пулеметчице состоялось в мае 1965 года при большом стечении народа. На открытии присутствовали мама Ани – Анна Филипповна и однополчанка Ани – Елизавета Петровна Кириллова.

Аня Гайтерова

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

В 1974 году гипсовый бюст заменили памятником, выполненным из бронзы. К 60-летию Победы заменили постамент памятника, поставили новую ограду, благоустроили территорию сквера. 8 мая 2005 года состоялось открытие обновленного сквера Ани Гайтеровой.

Автор памятника: скульптор, член Союза художников России Игорь Степанович Бурмистенко.

Памятник представляет собой постамент из светлого гранита, на лицевой части которого расположен макет Ордена Победы. На постаменте установлен бюст Ани Гайтеровой, выполненный из темного гранита. Девушка одета в солдатскую гимнастерку и плащ-накидку.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.