Памятник сожженым советским военнопленным в Ивановке Ожогинского сельсовета Воловщины

В годы Великой Отечественной войны во время оккупации Воловского района Липецкой области в деревне Шатилово (ныне Ивановка Ожогинского сельского поселения), что в нескольких сотнях метров от села Ожоги, на берегу реки Олым, в бывшей конюшне (два здания-барака) фашисты устроили концентрационный лагерь для советских военнопленных…

На месте сожженного концлагеря сейчас стоит памятник с надписью: «На этом месте 25 января 1943 года фашистские оккупанты зверски убили 198 советских граждан. Вечная память погибшим…»

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Здания концлагеря обнесли забором, обтянули колючкой. Рядом с конюшней находится овраг, на краю которого расстреливали узников и прикапывали землей. Сегодня достоверно никто не знает, сколько всего человек прошло через лагерь. Точно известно, что 25 января 1943 года, покидая село, немцы подожгли барак-конюшню.

По всопоминаниям старожилов (Болотских Е. Шатиловский костер : Воловский освенцим : трагедия исчезнувшей деревни // Липецкая газета. — 2013, 8 мая), оставшиеся в живых рассказывали, что узники концлагеря были задействованы в работах по строительству линии обороны, рытье окопов, уборке урожая. Кормили их необрушенным вареным просом. Воду в лагерь возили в бочке на телеге, в которую впрягали пленных. Над пленными издевались, с допросов многие не возвращались. Издевались над узниками не только физически, но и морально. Так со слов очевидцев, немецкие офицеры развлекались тем, что заставляли красноармейцев катать их верхом по лагерю, стегая плеткой. Медицинская помощь больным в концлагере не оказывалась.

Во время первой оккупации там держали военнопленных. Во вторую оккупацию в этот концлагерь, кроме военнопленных, попадали и мирные жители. Там оказалась Фекла Стефановна Полунина, бежавшая в родные края с Донбасса с пожилой матерью и четырьмя детьми и чудом оставшаяся в живых. Её внучка Валентина Зубкова рассказывала:

«Бабушка ходила по деревням, кто картошку даст, кто хлеба краюху. Немцы ее схватили за нарушение комендантского часа и отвезли в Шатилово, где она и пробыла до 25 января 1943 года… По воспоминаниям моей бабушки, в концлагере находилось около 200 человек, в основном мирные жители – мужчины, женщины, подростки… А ещё двое лётчиков, сбитых немцами. Может, и были военнопленные, но если только раньше. По крайней мере, таких она не видела.

Когда лагерь подожгли, все, у кого ещё оставались силы, стали ломать ворота. Выбегавших людей расстреливали из автоматов, из пулемёта. В этот момент начался артобстрел – наши наступали. Осколок снаряда пробил стену конюшни, и бабушка моя выбралась через пролом. Переползала из воронки в воронку, доползла до берега Олыма, притаилась. Когда закончился артобстрел, ушла потихоньку в Яковлево к родным. По ее словам, из обитателей концлагеря в живых осталось 18 человек, в их числе один лётчик. Когда было открытие памятника в 1973 году, он приезжал из Грозного. Вместе с ней в лагере находилась женщина из Волово Елизавета Петровна Баранникова. Она всё время плакала, от слёз застудила глаза на морозе. После войны работала в управлении сельского хозяйства и очень не любила об этом времени вспоминать…».

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.