Памятник ульяновцам, павшим при исполнении воинского долга в Афганистане в Ульяновске

Памятник ульяновцам, павшим при исполнении воинского долга в Афганистане, находится на высоком берегу Волги, близ обелиска Славы. Война в Афганистане стала военным символом для поколения 1980-х, как 1990-е годы — для последующего поколения (к слову, памятник павшим в 1990-е годы находится рядом — на плитах увековечены имена 119 павших).

На мемориальных плитах памятника увековечены имена 110 ульяновцев, павших при выполнении воинского долга. Всего интернациональный долг в Афганистане выолняли более 4000 ульяновцев, 1367 были награждены боевыми наградами.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Композиционно мемориал дополняет ещё одна скульптурная группа, изображающая матерей и их погибших сыновей:

Имена павших в Афганистане ульяновцев:

Памятник павшим в локальных войнах и конфликтах в 1990 — 2000-е годы:

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.