Первый рейтинг межэтнической напряженности в России

Центр изучения национальных конфликтов (ЦИНК) совместно с «Клубом регионов» подготовил первый рейтинг межэтнической напряженности в регионах РФ. Самая напряженная межэтническая ситуация сложилась в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Республике Татарстан. По данным авторов исследования, с сентября 2013 года по март 2014 года произошло 570 «этнически мотивированных действий».

Авторы доклада окрасили регионы в пять цветов — красный обозначает наибольшую напряженность, синий — самые спокойные регионы, сообщает газета «Коммерсант». В красный в рейтинге окрашены Москва, Санкт-Петербург, Ставрополье и Татарстан. В этих регионах были «неоднократные случаи массовых насильственных действий» на национальной почве.

В оранжевый цвет, где «неоднократные организованные конфликты» сопровождались насилием реже, окрашены Красноярский край, Астраханская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Саратовская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Среди 14 «желтых» регионов, где конфликты не доходили до насилия, в частности, Башкирия, Владимирская, Волгоградская, Воронежская области, Пермский край. Единичные конфликты, по данным авторов рейтинга, произошли в 25 «зеленых» регионах, в том числе в Кемеровской, Мурманской, Новгородской, Тульской областях. Среди 31 «синего» региона — Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, Чечня, Калмыкия, Хакасия, Мордовия.

Исследование проводилось в результате изучения открытых источников, а также при помощи опроса ученых, экспертов в области национальных отношений. Основными причинами этнической напряженности авторы рейтинга называют неконтролируемую миграцию, социально-экономическую депрессию, невнятную национальную политику, неосведомленность населения, отсутствие культуры общения, противостояние элит и кланов.

В документе отмечается, что Россия движется в русле «общемирового тренда»: аграрный Юг демографически давит на индустриальный и более богатый Север, на этнокультурную ситуацию в регионах влияет и «глобальная исламизация». По мнению авторов, если эффективность государственной национальной политики останется на таком же низком уровне, межэтническая напряженность в обществе будет расти.

Напомним, недавно правозащитники обнародовали статистику нападений в России на почве ксенофобии и национальной ненависти. По данным правозащитного центра «Сова», с начала года от таких преступлений пострадали не менее 29 человек, семеро из них погибли. Сообщалось, что только в марте от атак ультраправых пострадали не менее 13 человек в Москве, Московской и Иркутской областях, один человек погиб.

По сведениям правозащитников, нападения националистов происходили в девяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Владимирской, Иркутской и Сахалинской областях, Республике Карелия и Татарстане, Пермском крае. В марте были зафиксированы не менее шести актов вандализма, связанных с проявлением неонацистских взглядов. Всего с начала года произошло не менее 12 таких акций.

источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.