Победителям городского конкурса «Липецкий дворик» вручили награды

В ходе празднования дня города самые инициативные липчане, благоустраивающие свои дворы, получили награды Главы города Липецка.

«Я люблю свой двор». Это не просто признание. Так называется один из проектов-победителей юбилейного, десятого конкурса «Липецкий дворик-2015». Его итоги подвели сегодня на городском празднике, который прошел по адресу ул. Водопьянова, 39. Территория названа в числе лучших в рамках творческих состязаний по благоустройству. Стараниями жителей и при поддержке обслуживающей район управляющей компании здесь появилась современная баскетбольная площадка, шведская стенка. Для родителей и пожилых людей установлены скамейки.

Поздравить победителей приехали глава Липецка Михаил Гулевский и председатель городского Совета Игорь Тиньков. Среди почетных гостей церемонии награждения были гости из города-побратима белорусского Витебска.

В честь праздника взрослых и детей здесь встречали ростовые куклы, аниматоры и ходулисты. Для желающих были организованы мастер-классы по ролиболу и йоге, ребят ждали увлекательные игры и викторины.

На участие в конкурсе «Липецкий дворик-2015» было подано 53 заявки. Члены конкурсной комиссии под председательством заместителя главы администрации города Анны Шамаевой проанализировали все предложения и выбрали 16 лучших, которые получили муниципальную поддержку – гранты по 25 тыс. рублей. После реализации проектов победителями конкурса признаны четыре дворовые территории: на улице Водопьянова,39 с проектом «Я люблю свой двор», автор Аслан Исмайилов; на улице Циолковского,6 с проектом «В гостях у лешего…» (Екатерина Фатеева); Центральная, 14 – «Центральный дворик» (Наталия Борисова); 40 лет Октября,23а – «Сказочная страна» (Татьяна Сухорукова). Им присвоили звание «Лучший липецкий дворик, благоустроенный силами жителей», а авторам проектов вручили ценные подарки.

Кроме того, ставшие лидерами интернет-голосования три двора получили приз зрительских симпатий, а 12 руководителей проектов – участников конкурса – памятные подарки.

Михаил Гулевский поздравил липчан с Днем города, поблагодарил всех участников конкурса и выразил уверенность в том, что число неравнодушных жителей областного центра будет расти, а их идеи по благоустройству городских территорий успешно воплощаться в жизнь.

Как сообщил председатель департамента территориального управления мэрии Константин Фомин, за прошедшие десять лет на конкурс «Липецкий дворик», стартовавший в 2006 году, было подано более 400 заявок. Муниципальная поддержка для реализации лучших из них за этот период превысила 4 млн. рублей. В одноименном интернет-конкурсе с 2011 года за победу боролось более 1400 дворов.

В финале праздника его участники задули 10 свечей на огромном, испеченном по этому случаю юбилейном торте.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.