Подъем 43 солдат Красной армии

Пятнадцать шагов от дороги. Респектабельный район Подмосковья. В берёзовой роще они ждали 75 лет. Сорок три солдата. Они не встретили победную весну. Тогда в далёком, холодном 41-м декабре, утайкой помолясь, вставали и шли под противно свистящим свинцом на встречу смерти. Знали, знали, что убьют и умоляли,тех, кто их найдёт:

— Я… красноармеец; сообщите родителям.
— Я… лейтенант; сообщите любимой.
— Я…старшина; сообщите деткам.
Шумит листвой берёза, скрипят тормозные колодки на дороге. Жизнь идёт своим чередом. А ребята кричали, знали и верили — неравнодушные их услышат. Суета мирной жизни не заглушила крика. Мы их услышали, нашли. Теперь они не забыты. Герои встали в строй.
При проведении развед-выхода в Истринском районе Подмосковья в Павло-Слободском сельском поселении сводной поисковой группой МОМОО «ВППО «Плацдарм», состоящей из поисковиков отрядов “Высота 201.2”, “Пересвет”, “Истринский рубеж”, были обнаружены останки 43-х солдат Красной армии. Общими усилиями отрядов, входящих в МОМОО «ВППО «Плацдарм», останки бойцов были эксгумированы. В процессе эксгумации найдены 3 смертных медальона.

Отсюда

Фагот
Автор записи