Полоцкий укрепленный район: памятник под открытым небом

Полоцкий укреплённый район (сокр. Полоцкий укрепрайон, ПоУР, УР-61, 61-й укреплённый район) — комплекс оборонительных сооружений между Полоцком и Ветрино, возведенный в числе первых в СССР в период с 1927 по 1932 год вдоль старой границы с Польшей и формирования РККА Вооружённых Сил СССР. В июне — июле 1941 года на протяжении двадцати суток защитники Полоцкого укреплённого района сдерживали продвижение нескольких немецких дивизий вглубь советской территории на северном фланге центрального участка советско-германского фронта.

Протяженность ПоУР по фронту составляла 56 км. Глубина ПоУР на главных направлениях (Бигосовском у Боровухи 1-й в северном секторе и Ветринском у Фариново в южном секторе) достигала 5 км, а на второстепенных — около 2 км. Наименьшее расстояние до государственной границы СССР с Польшей составляло 4 км. ПоУР протянулся с севера на юг от деревни Горки на реке Дрисса и посёлка Боровуха 1-я на севере до южного берега озера Гомель и деревни Гомель — между Полоцком и Ветрино. Основные объекты располагались по восточному берегу реки Ушача от места её впадения в Западную Двину и на юг.
Остановиться в этом месте по дороге в Полоцк со стороны Минска нужно обязательно. Музейный комплекс был открыт в 2006 году.

В 1922 г. в рамках программы строительства укреплений «линии Троцкого» на границе СССР были продолжены работы по совершенствованию прежних и строительству новых дерево-земельных укреплений. В 1924 году штаб Западного военного округа начал разработку проекта Полоцкого укрепленного района. В проекте внимание сосредотачивалось на укреплении северо-западного сектора, в первую очередь района ст. Боровухи-1 и севернее нее. В 1925 году в районе Боровухи-1 4-й саперный батальон приступил к дорожным работам, а 1-я телеграфно-строительная рота к проводке линий связи. К выполнению работ привлекалось местное население и личный состав расквартированных в Полоцке воинских частей.

Подготовительные работы по строительству Полоцкого УРа начались в 1927 году. План оборонительных работ Белорусского военного округа на 1927 — 1928 годы предусматривал постройку 40 огневых точек: в северо-западном секторе (район Боровухи 1-й) — 24; в предмостной позиции (район Черноручья) — 16. Планировалось построить наблюдательные пункты, коммуникации. Реализовать планы удалось частично.

В 1928 году были построены первые 4 ДОТа на правом берегу Западной Двины: у д. Экимань точка № 1, у х. Бондаренки точка № 4 (проект военного инженера Залесского); у д. Черноручье точка № 5, в лесу Бельчица, недалекро от дороги на Чашники, точка № 6 (проект военного инженера И. О. Белинского). Они прикрывали пути к Полоцку: с юга — из Лепеля, с юго-запада — железная дорога из Молодечно, с запада — дорога из Дисны. У посёлков Экимань и Ксты расположились одноэтажные огневые точки с пятью амбразурами. В мае — июне 1928 г. было установлено вооружение и оборудование, в июле — произведены испытания, в частности, пулеметных станков (испытания макетов проводились в д. Белая, ныне Азино, в 4-х км от ст. Боровухи-1).

В 1930-м году было построено 47 сооружений батальонных районов обороны (БРО) «Ф» и «Х» на фариновском направлении. В 1931 году развернулось крупномасштабное строительство более 250-ти железобетонных оборонительных сооружений. К 1932 году строительство было в основном завершено. В последующие годы проводилось лишь совершенствование УРа.

Строительство ПоУРа курировали М. Н. Тухачевский и командующий Белорусским военным округом И. П. Уборевич.

В 1938 году огневая система ПоУРа насчитывала 263 пулемётные огневые точки на 452 станковых пулемёта и 10 противотанковых огневых точек вооруженных 45-мм пушками в башнях танков Т-26. Бетонная защита ДОТов на главных направлениях была способна выдержать попадание снаряда 203-мм гаубицы. В УРе имелись также сооружения для пунктов управления, системы связи, склады боеприпасов, убежища для войсковых подразделений и боевой техники, предусматривалась система заграждений, траншей, укрытий. В мирный период предполагалось занять полосу УРа частями двух стрелковых дивизий и корпусной артиллерией. Оборонительная полоса Полоцкого УРа состояла из 11 батальонных и 2-х ротных районов.

В 1939 году, после изменения государственной границы, боевые сооружения, оставшиеся в тылу УРов, были законсервированы.

Полоцкими любителями был разработан исторический маршрут проходящий в районе Боровуха — 1 Полоцкого района (25 км на северо-запад от Полоцка). По этому маршруту можно за 1 день ознакомиться с Батальенным районом обороны Полоцкого УРа, где представлены практически все типы сооружений строящихся в 1931 году, кроме фланкирующих (полукапиниров и капониров тут нет — кому интересны они можно съездить на р. Дрисса у д. Борки)

Боевые действия в районе г.п. Боровуха-1 в июле 1941 года

Многие слышали о героической обороне Брестской крепости, Могилева, о боях под Минском в первые дни Великой Отечественной войны, однако сетования начальника генерального штаба Вермахта Ф. Гальдера о том, что для окружения и разгрома советских войск в Смоленском сражении ему не хватило 57-го танкового корпуса, застрявшего под Полоцком в районе г.п. Боровуха-1 более чем на две недели, читали, к сожалению, только специалисты историки.

Вот как проходила героическая оборона Полоцка в июле 1941 г., одним из «бастионов» которого в те жаркие времена была Боровуха-1. Во второй половине дня 6 июля 1941 года оправившись от контратак подразделений 62 и 51 СК стремившихся сбить противника с Дисненского плацдарма, немецкие части начали вести активные разведывательные действия в направлении на Полоцк в междуречье р. Зап. Двина и р. Дрисса. В 16.00 на Боровухском направлении 136-м пулеметным батальоном в предполье УРа был обстрелян немецкий мотоциклист.

На следующий день 7 июля с плацдарма на северном берегу Зап. Двины у г. Дисны в 12.00 2-й батальон 494 СП с 16/598 ЛАП были атакованы немецкими танками 19 ТД численностью до 30 машин при поддержке массы миномётов и сильной авиации. Понеся большие потери, советский батальон, занимавший выдвинутое по отношению основной линии обороны положение, был отведен с высот у д. Кушлики на первый рубеж полосы предполья укрепленного района в район д. Плиговка.

Вечером 8 июля в 2100 немецкая пехота 216 ПП 86 ПД2 (захвачен пленный 10-й роты 216пп 86пд) мелкими группами, накапливаясь в лощинах, неожиданно атаковала подразделения 25 пулеметного батальона и сводного батальона 17 СД, державших оборону на позициях батальоного района обороны (БРО) «А» Полоцкого укрепленного района (ПО УРа) на боровухском направлении, пытаясь прорваться в направлении КП-ОТ №42 БРО «А» и далее к Полоцку самым коротким путем. Активными действиями гарнизонов ДОТов и полевого заполнения УР при поддержке огня 120 мм минометной батареи, располагавшейся в районе дер. Тиновка и гаубиц 1-й батареи 390 ГАП с огневых позиций у железнодорожной будки ст. Боровуха все атаки противника были отбиты (в этот вечер только огневой взвод лейт. Сыроватского 1-й батареи 390 ГАП выпустил 442 снаряда). Одновременно перед фронтом 136 пульбата выдвинувшегося в предполье (гряда холмов тянущаяся с востока на запад между Екатериниским трактом и Орловско-Рижской железной дорогой) появилась немецкая мотоколонна 14 МД, которая была рассеяна нашим артиллерийским огнём в разных направлениях (оперсводка 174 СД). Потерпев неудачу в своей попытке ночной атакой сходу, используя фактор неожиданности, прорваться к Полоцку противник стал мелкими группами вести разведку, стремясь выявить систему обороны советских войск.

Не сумев сломить сопротивление защитников ПО УРа внезапной атакой сходу, утром следующего дня 9 июля 1941 года при поддержке бомбардировщиков Ю-87 и Ю-88 8-го авиационного корпуса, танков 19 ТД, огня артиллерии и минометов пехотные подразделения 216 ПП 89 ПД и 14 МД немцев пошли на штурм, блокируя ДОТы, охватывая позиции БРО «А» (пункты Заручевье, Залесье) и соседнего БРО «Е» (пункты Осеродки, Махирово) (оперсводка 62 СК). Весь день шло ожесточенное сражение. Воины 25 пулеметного батальона, сводного батальона 17 СД, 598 ЛАП, 390 ГАП отбили за день по 4 — 5 атак противника. Ввод в бой резервного 494 СП из района Березовка в направлении Заручевье позволил комбригу А.И. Зыгину к концу дня восстановить положение (оперсводка 62 СК), однако некоторые ДОТы под воздействием сильного огня противника были оставлены постоянным гарнизоном УР (оперсводка 62 СК).

Бои 8-го – 9 июля наглядно показали командованию 57 танкового корпуса, что прорыв укрепленного района готового к обороне, пусть даже имеющего лишь устаревшие пулеметные ДОТы, задача не столь уж простая для механизированного корпуса вермахта, как казалось, в связи с чем им было принято решение о переносе направления главного удара севернее, где ожидалось найти слабое место в обороне войск Полоцкого боевого участка. В результате около 100 танков и 200 автомашин-транспортеров и 30-40 орудий 19 ТД и 14 МД, обтекая укрепленный район, замерли на дорогах Мишуты — Владычино и Мишуты – Игнатово, упершись в р. Дрисса, так и не найдя бреши в обороне 174 СД и гарнизона УР. Сосредоточение механизированных частей противника для удара севернее не принесло защитникам БРО «А» и БРО «Е» Полоцкого УРа облегчения, так как их на подступах к Боровухе сменяли пехотные части вермахта из состава 23 армейского корпуса. Немцы продолжали атаковать, по прежнему рвались к Полоцку, сосредотачивая всю артиллерию, и проявляя особенную активность на участке Владычино – Махирово. 10 июля 174 СД и гарнизоны ДОТов батальонных районов обороны вели упорный бой в северном секторе ПО УРа. Особенно ожесточенные бои развернулись в направлении Махирово, где к концу дня немецким штурмовым группам удалось блокировать 6 ДОТов и 2 из них взорвать.

За несколько дней непрерывного штурма Полоцкого УРа в районе Боровухи-1 немецким частям 57 танкового и 23 армейского корпусов удалось вклиниться в оборону БРО «А» и БРО «Е» в глубину до 1 километра. Окружение противником и потеря некоторых передовых ДОТов привело к нарушению системы огня батальонных районов обороны и уменьшению глубины их оборонительных порядков, даже не смотря на то, что в их тылу уже успели возвести деревоземельные огневые точки (ДЗОТы). Действия разведки позволили установить, что основные силы немецкое командование сосредотачивает для удара севернее Боровухи в районе Владычино, где 11 июля был пойман пленный 216 ПП 86 ПД, приданного 57 танковому корпусу. В этой связи комбриг А.И. Зыгин принял решение контратаковать противника, чтобы восстановить положение в районе Боровухи-1, через которую ведут наикратчайшие пути на Полоцк севернее р. Западной Двины, и тем самым упредить немецкие механизированные части от удара по правому флангу своей обороны. В случае успеха контрудара – появлялась возможность выйти в тыл 57 танковому корпусу.

С утра 11.07.41 г. после артиллерийской подготовки части 174 СД начали наступление. Разгорелся встречный бой. Пехота из состава немецкого 23 армейского корпуса продолжала атаки позиций Полоцкого УРа на участке Владычино – Махирово, а ударные группы 174 СД контратаковали противника в западном и юго-западном направлениях Боровуха – Махирово, Боровуха – Заручевье, Боровуха – Залесье. Все резервы Полоцкого боевого участка были введены в бой, но восстановить положение в направлении Боровуха не удалось. К исходу дня ударная группа 174 СД в составе 494 СП с 278 СБ была выведена в резерв на исходные позиции за последнюю линию ДОТов в районе деревень Шулюгово, Залозье. 12 июля принес относительное затишье, войска противоборствующих сторон приводили себя в порядок после жесточайших боев накануне, части немецкого 57 танкового корпуса готовились к решительному прорыву, ведя разведку по всему фронту и стягивая на Владычинское направление всю артиллерию, пехота 23 армейского корпуса, по прежнему, оказывала давление на оборону 174 СД и гарнизона Полоцкого УР на Боровухском направлении,.

Рано утром 13 июля 1941 года 57 танковый и 23 армейский корпуса силами 4-х дивизий: 19 ТД, 14 МД, 291 ПД 23 АК повели решительное наступление на позиции 174 СД и приданных ей частей в северном секторе Полоцкого укрепленного района. Целью операции по прорыву укрепленного района немецкое командование видело в выводе 57 танкового корпуса на оперативный простор в направлении г. Невель – Великие Луки, откуда, по мнению Гитлера, он мог угрожать флангам и тылу как Западного, так и Северо-западного советских фронтов, в то же время прикрывая и смыкая фланги групп армий «Центр» и «Север» вермахта; по мнению командующего 3-ей танковой группы генерала Г. Гота именно 57 танкового корпуса ему не хватило для завершения окружения основных сил советского Западного фронта в Смоленском сражении.

Не смотря на то, что прорыв 57 танкового корпуса планировался на направлении Владычино в полосе шириной около 5 км наступление в северном секторе Полоцкого укрепленного района немецкие дивизии повели по всему фронту, дабы не дать советскому командованию возможности маневра резервами и артиллерией. Таким образом с утра 13 июля 1941 г. войска Полоцкого боевого участка были скованы напряженным оборонительным боем по всему фронту. В полосе намеченного прорыва северо-западнее и севернее Боровухи-1 на фронте БРО «В» немецкая пехота вела наступление силами пехотной дивизии при поддержке нескольких танков, массы артиллерии и минометов, поэтому не смотря на огромные потери с обеих сторон в течении дня сумела действиями штурмовых групп блокировать советские ДОТы, осуществить подрывы амбразур некоторых из них и выйти к оз. Званое, Белое, д. Белая (ныне Азино). В полосе наступления 19 танковой и 14 моторизованной дивизий 57-го танкового корпуса под прикрытием огня зенитной артиллерии выставленной на прямую наводку и танков так же в авангарде действовали штурмовые группы. Гарнизоны ДОТов, согласно наставлению «Боевая служба заблаговременных сооружений УР» не только дрались до последней возможности, но и выделяли из своего состава ударные группы для деблокировки соседних огневых точек. Не смотря на упорное сопротивление гарнизонов ДОТов, немецкие саперы сумели блокировать и подорвать некоторые из них, нарушив тем самым систему огня батальонного района обороны «Б» в районе д. Матейково и Бело-Матейко. Единственный резерв на этом участке в составе понесшего ранее потери 494 стрелкового полка Китаева, учитывая широкую общую полосу наступления немецких дивизий и огромное превосходство в силах, оказался распылен по всему фронту и не сумел оказать решающего влияния на исход боя. В середине дня массированная танковая атака немецкой 19 танковой дивизии привела к прорыву Полоцкого укрепленного района в районе БРО «Б» (Бело-Матейково — Матейково), выходу немецких механизированных частей на Владычинские высоты и блокированию рокадной для защитников Полоцка автодороги Полоцк – Опочка.

На следующий день 14 июля 1941 г. 174 стрелковая дивизия с приданными ей частями продолжала отражать атаки пехоты 23 армейского корпуса противника на участке Мешка – Боровуха-1, удерживая Полоцкий укрепленный район на фронте Боровуха-1-я, Горовые, Запрудье, Ленинский луч, Гомель, Прудок, Рушеницы, Усвица 2-я. В это время противник пытался развить успех, достигнутый действиями 39 танкового корпуса на фронте 186 СД под Уллой, Бешенковичами в направлении м. Городок, глубоко охватив левый фланг 174 СД и приданных ей войск, угрожая их тылам. Командование Полоцкого боевого участка во главе с А.И. Зыгиным понимало, что для восстановления положения в месте прорыва 57 танкового корпуса в районе Владычино – Белая, сил явно не хватает, кроме того, вверенные им войска находятся под угрозой окружения, поэтому были приняты меры по локализации места прорыва противника. Чтобы помешать войскам противника сосредоточиться для нанесения следующего удара утром 14 июля 1941 г. 494 стрелковый полк 174 СД предпринял контратаку силами 2-го батальона в направлении Белое, однако был атакован немецкой пехотой и танками в направлении Белое – Залесье и вынужден был отойти на восток. К середине дня 494 стрелковый полк занял рубеж: 3-й батальон – Межки, Подоры; 2-й батальон – ГУТ; 1-й батальон – Тиновка, Боровуха-1-я, Горовые. С южного сектора Полоцкого боевого участка сюда начал движение 508 стрелковый полк 174 СД, который к 15.00 14 июля сосредоточился в роще 1 км восточнее Рудня двумя батальонами. Эта позиция была удобна как для нанесения контрудара противнику, прорвавшемуся на правом фланге 174 СД, так и для отрыва от противника в случае получения приказа к отступлению в направлении на Невель.

15 июля 57 ТК вермахта нанес удар в направлении на Дретунь, там разгромил госпиталь, захватил окружные склады и продолжил движение на Невель, а174 СД начала совершив отрыв от противника с помощью гарнизонов ДОТов, сражавшихся до конца отступила в том же направлении и выходя из окружения нанесла удар в тыл наступавшим немецким войскам

Блогерский путеводитель по республике Беларусь

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.