Почему есть вопросы к патриотической работе на местах: из опыта партизанского движения 1941/42 года

Так как давно и много работаю в архивах и считаю себя государственником, некоторые темы всегда вызывали у меня особо пристальное внимание. Поэтому и возникали часто вопросы к патриотической работе на местах — очень много патриотической риторики, но мало цельного комплексного дела.

К сожалению, это характерно для очень многих регионов России. К сожалению, уверен, что многие патриотически говорящие общественные деятели и административные работники являются действительными патриотами России — так, в тяжёлую годину 1941 года, до 70 % (а в ряде случаев — и более) сформированных из актива советских партийных и хозяйственных работников партизанских отрядов распались. Как правило, в условиях 1941 года выжили только партизанские отряды и группы, сформированные из подготовленных и преданных защите Родины людей.

В связи с этим, очень полезно знание опыта партизанского движения 1941 года — трагического периода в истории народной борьбы за независмость. Этой теме посвящена целая статья, которая должна уже была появиться в одном из московских изданий. Так как в руках печатное издание не держал, то некоторые материалы цитирую пока без ссылок на архивы и с купюрами — слишком много в наши времена «умельцев», промышляющих на чужом интеллектуальном труде.

Актуальность работы обоснована необходимостью исследования такого сложного и актуального и для нашего времени как коллаборационизм. Выводы имеют право на обобщение, так как они сделаны на основе архивных материалов специализированных фондов нескольких архивов 5 регионов нашей страны.

Время истирает из человеческой памяти многое из того, что достойно внимания каждого из новых поколений. В значительной мере это относится к героической борьбе советского народа за свободу Родины в тылу фашистских оккупационных войск. У этой, одной из многочисленных страниц истории Великой Отечественной, много белых пятен. Полна она свидетельствами подлинного героизма – не ради славы и наград. Много в ней и случаев предательств. Это никоим образом не умаляет заслуг нашего народа, одержавшего Победу в самой жестокой войне в истории человечества. Знать правду просто необходимо для того, чтобы понимать, какой ценой досталась Победа, над каким противником мы одержали верх…

В основе противодействия партизанскому движению на временно оккупированных территориях лежала деятельность спецслужб фашистской Германии. Сотрудники немецких были опытны, хорошо подготовлены, идеологически мотивированы. Они  использовали различные методы дискредитации деятельности партизанских отрядов и борьбы с ними…

Следует отметить, что на протяжении всего периода своей деятельности партизанские отряды находились под прицелом деятельности немецких спецслужб. Сразу с оккупацией советских территорий в 1941 году немецкие спецслужбы стремились внедрить свою агентуру в партизанские отряды, в том числе вербуя покинувших их расположение членов партизанских отрядов, установить каналы связи партизанских отрядов с подпольем. Отличительной чертой работы немецких спецслужб была активная работа немецких агентов, заключавшаяся не только в сборе информации, но и в активных действиях по решению самостоятельных и инициативных задач.

Благоприятной средой для успешной деятельности спецслужб Германии явились очевидные ошибки в формировании партизанских отрядов в 1941 года на основе опыта руководящей советской работы и партийной принадлежности. К сожалению, казавшиеся надёжными в мирное время не выдержали испытаний в военное время, в значительном количестве дезертировав из отрядов или даже, в отдельных случаях, будучи перевербованы немецкими спецслужбами .

Так, при формировании в августе 1941 года Троснянского партизанского отряда из районного советского партийного актива изъявили желание вступить в отряд и остаться для боевых действий на оккупированной фашистами территории 56 человек . Но события на фронте развивались вовсе не таким образом, как это представляли себе многие из партийных работников, дававших своё согласие из страха потерять собственное социальное положение. Для многих из них нужен был повод для того, чтобы уйти из отряда. В ночь на 2 октября 1941 года, в связи с прорывом подразделений Гудериана через Кромы на Орёл, отряд передислоцировался на лесную базу, но в лес ушло только 33 человека, остальные самовольно разошлись по домам . Таким образом, 41 % (!)  всего списочного состава Троснянского партизанского отряда предпочли покинуть отряд только при одной угрозе участия в боевых действиях. Это лишний раз подтверждает тот факт, что на первом этапе партизанского движения, многие записавшиеся в отряд являлись случайными для освободительной борьбы людьми.

На примере того же Троснянского партизанского отряда следует отметить, что при первом столкновении с немецкой танковой разведкой 19 октября 1941 года появление немцев ввергло бойцов отряда в панику — четверо партизан, бросив оружие, совсем убежали из отряда, в их числе был заведующий районным отделом образования. После боя было проведено бурное собрание, которое положительных результатов не дало. В результате было принято компромиссное решение: все желающие могли уйти из отряда до 30 октября с тем, чтобы в этот день вновь собраться в Свиридовском лесу. Уже вечером большинство партизан ушло домой и в отряде осталось всего 10 (!) человек, или 17,8 % от первоначального списка . К слову, к условленному времени вернулся только один человек. Но оставшиеся члены отряда составили его боевой костяк на всё время действий на оккупированной территории.

13 октября 1941 г. раскололся Климовский партизанский отряд, действовавший натерритории Брянской области. Часть отряда ушла за линию фронта и в немецком тылу осталось 12 человек…

Но остававшиеся с оружием в руках люди в партизанском движении подбирались неординарные. Например, один из партизанских отрядов на Брянщине зимой 1941/1942 года постоянно поддерживал связь с партизаном-одиночкой Денисом Максимовичем Ивако, который был болен радикулитом и экземой ног и по этой причине, чтобы не заразить других партизан, жил в одиночестве и участвовал в выполнении боевых заданий…

Как правило, партизанские отряды 1941 года, сформированные по партийному принципу, отличались крайне невысоким уровнем дисциплины. Взаимоотношения между членами отряда продолжали строиться с учётом прежних, гражданских, взаимоотношений. Несоответствие иерархии партизанского отряда и райкома мирного времени приводили к известной форме демократичности отношений, да и само командование часто совершало много горьких ошибок.

К сожаление, факты предательства партизан были далеко не единичными. Тема предательства и коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны ещё не изучена в полном объёме, да и не понята. Многие места дислоцирования партизан выдавались фашистским захватчикам гражданским населением… Так, спустя две недели после начала боевой работы, 20 ноября 1941 года в селе Ст. Турьи была сотрудниками абвера была сначала схвачена, а потом расстреляна группа из 6 партизан Масловского отряда Орловской области…

Информация о существовании партизанских групп не давала покоя как немецкой контрразведке, так и командованию немецких гарнизонов. Уже начиная с ноября 1941 года повсеместно на территории Брянской, Орловской, Курской, Воронежской областей начинаются фиксироваться подготовленные антипартизанские действия частей армии, полиции и абвера. При проведении операций немцы активно использовали агентурную информацию. Как правило, немецкой контрразведке достаточно быстро становились известны имена командования партизанского и наиболее активных его членов…

Борьба между партизанами и немецкой контрразведкой шла насмерть…

Следует отметить, что 30,6 % всех потерь Троснянского партизанского отряда  пришёлся на пленение партизан органами военной немецкой контрразведки, а по их ориентировке — полицейскими и армейскими формированиями…

Немцы не только проявляли изобретательность в проведении контрпартизанских действий с агентурой, но и давали советы диверсионного характера. Так, во время одной из карательных операций в районе Брянских лесов, взвод немецких солдат переоделся в женскую одежду и, взяв в руки ведра и другой сельскохозяйственный инструмент, попытался выйти на исходный рубеж атаки с тем, чтобы выйти во фланг занявшим оборону партизанам. Их задумка почти удалась – только внимательность партизанского командира, рассмотревшего в бинокль походку и оттопыренные  оружием платья «женщин», позволила сорвать замысел оккупантов. Так что у знаменитого сюжета с участием О. Даля из фильма «Шура, Шурочка и «Катюша» был вполне конкретный исторический протопип, причем с немецкой стороны. Впрочем, использование военной хитрости, эффекта внезапности, храбрости, стальных нервов было визитной карточкой и самих советских партизан…

Как о настоящей партизанской трагедии следует упомянуть историю гибели отряда Писаревского района Воронежской области…

Разгром отряда состоялся благодаря своевременной агентурной работе фашистской контрразведки и предательству членов партизанского отряда. Ни один из будущих предателей не был завербован немцами до их перехода через Дон, все они числились в составе ведущего районного партакива — __., 1902 г.р., __., 1913 г.р., __., 1893 г.р., __., 1919 г.р. Но все они, оказавшись завербованными немцами, привели к ликвидации партизанского отряда в самом его зародыше. Пользовавшийся известным доверием лиц, ответственных за формирование Писаревского партизанского отряда ___ , 1902 г.р., сыграл, по всей видимости, решающую роль в гибели отряда…

Гестапо заблаговременно знало информацию о составе группы, её командовании, районе действий, реальной боеспособности, ближайших целях. Неслучаен и тот факт, что через два дня после гибели руководства Писаревского отряда, 20 ноября 1942 г., __ был послан в особый лагерь для военнопленных под Кантемировкой, где в результате своей агентурной работы выдал 6 красноармейцев, пытавшихся бежать…

Деятельность немецких спецслужб была более успешна до лета 1942 года, когда благодаря работе Центрального штаба партизанского движения была налажена профессиональная контрразведывательная работа в партизанских отрядах и изменены принципы их формирования. Важность и необходимость этой работы признавалась всеми участниками партизанского движения…

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.