Приглашаем обсудить проект Основ государственной политики в области культуры

Рабочая группа по разработке проекта Основ государственной культурной политики в соответствии с планом своей работы выносит на общественное обсуждение проект Основ государственной культурной политики. Часто этот проект называют «Конституцией» культуры.

Разработчики проекта в первую очередь попытались консолидировать общество и заложить основы для сохранения и развития культуры. Уникальность ситуации еще и в том, что все общество имеет возможность принять участие в обсуждении проекта.

Обсуждение проекта открывается в 12:00 23 мая 2014 года и будет завершено в 12:00 30 сентября 2014 года.

Официальной площадкой для обсуждения является сайт http://obsudiproekt.ru/.

Поступившие в ходе общественного обсуждения проекта Основ государственной культурной политики замечания и предложения будут проанализированы Рабочей группой и учтены в ходе дальнейшей работы над проектом документа.

11 сентября в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проекта с участием представителей региональных Общественных палат.

Член Комиссии ОП по культуре Лидия Будченко заметила, что в документе ни слова не говорится о сохранении документальных архивов, культурного достояния. «Без истории, без прошлого, будущее невозможно», — заметила Будченко и добавила, что особенное внимание необходимо уделить селам. «Культура не должна заканчиваться на столице и областных центрах», — подчеркнула член Комиссии.

Одно из предложений участников заседания заключалось том, что основы госполитики должны стать государственным заданием на создание условий для формирования культурного человека и ответственного гражданина, развития человеческого капитала, самоидентификации и самореализации личности, гуманизации общества, сохранения национальной самобытности, сохранения культурных ценностей, укрепления целостности и суверенитета Российской Федерации.

«Также мы предлагаем сделать серьезный акцент на мерах по защите от процессов враждебной электронной (экранной) инкультурации молодежи и всего общества, создания условия для формирования национального информационного пространства с собственными макроконтентными системами, с национальными авторитетами на экранах вместо набивших оскомину политических интерпретаторов», — добавил Михаил Лермонтов.

Подводя итоги заседания, Андрей Ковальчук напомнил участникам, что 30 сентября в Общественной палате состоится итоговое обсуждение проекта Основ государственной культурной политики, после чего будут составлены рекомендации и направлены в рабочую группу по разработке проекта.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.