Проект «Лес Победы»: экология памяти

Признаться, с большим скепсисом отношусь к лакированным проектам — часто они бывают выхолощены и останавливаются, даже не начавшись. Но акция «Лес Победы» — проект очень востребованный  и для памяти, и для экологии, хотя организационно сырой.

Тема леса как памяти не нова — ещё лет 30 назад на высоте Огурец Воловского района Липецкой области, где погибло более 10 тыс. наших солдат, в память о погибших был посажен лес. В 2012 году в память о погибших десантниках высаживали лес в Орехово-Зуевском районе Московской области. И это очень хорошая память. Не знаю, кто как, но несколько деревьев по весне посажу точно.

Очень надеюсь, что инициаторы проекта присоединяться и к реализации проекта «Имена на обелисках», уже на протяжении двух доказавающего свою эффективность.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков Липецкой области

Положение о проекте «Лес Победы»

Учитывая всемирно-историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и необходимость неформального подхода к вопросам патриотического воспитания молодежи, Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» реализует Специальный проект «Лес Победы».

I. Общие положения
1.1. Цель проекта: в честь каждого из 27 миллионов погибших посадить по дереву

1.2. Задачи проекта:
— сажать деревья с участием ветеранов войны и семей погибших;
— организовать историко-розыскную работу школьников и молодежи по установлению имен погибших в регионах России;
— объединить неравнодушных граждан, предложив посадить именные деревья, воплотив в жизнь лозунг «Вы и ваш подвиг не забыты»;
— дать возможность людям, не знающим, где похоронены их близкие, поклониться их памяти.

1.3. Проект имеет несколько направлений:
— «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО!» — именные деревья сажаются в честь защитников Отечества погибших, умерших от ран, увечий или заболеваний, пропавших без вести в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
— «СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» — именные деревья сажаются в честь участников боевых действий, в том числе участников партизанских движений;
— «ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ!» — именные деревья сажаются в честь тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный Труд в период ВОВ.

II. Порядок реализации проекта

Проект реализуется в несколько этапов:
2.1 Организационный
1. Обращение президента Общероссийского экологического общественного движения к главам регионов РФ о поддержке Специального Проекта «Лес Победы»
2. Обращение президента Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» к министерствам, ведомствам РФ, общественным организациям о поддержке проекта
3. Создание организационного комитета по реализации Специального проекта .
4. Формирование Реестра регионов реализации проектов

2.2 Региональный
1. Решением Правительства области/края принять решение о реализации проекта в области/крае, создать организационный комитет.
2. Определить участки для закладки «Леса Победы» в «Шаговой» доступности.
3. Информировать население о реализации Специального проекта через средства массовой информации.

III.Муниципальный организационный комитет

3.1. Подготовку информации по реализации проекта в муниципальных образованиях в городах и районах области/крае осуществляет Муниципальный организационный комитет, под руководством представителя органа местного самоуправления, уполномоченного на то соответствующим постановлением главы муниципального образования.

3.2. Основными полномочиями Муниципального организационного комитета являются:
— осуществление непосредственной работы по увековечению памяти погибших;
— организация сбора сведений о погибших, подготовка списков для направления в архивы, военные комиссариаты и иные государственные институты для увековечивания памяти;
— периодический доклад главе администрации муниципального образования о ходе реализации Специального проекта «Лес Победы»;
— рассмотрение предложений граждан, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций по вопросам реализации Специального проекта;
— обращение через средства массовой информации к жителям муниципального образования с предложением принять участие в Специальном проекте
— участие в подготовке и проведении мероприятий, направленных на воспитание у населения чувства высокого уважения к памяти защитников Отечества.
3.3. Муниципальный организационный комитет несет ответственность за своевременность и достоверность предоставленной информации в Региональный организационный комитет.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.