Профессор и Мандривка. Или бронепоезд идет не по расписанию (тезисы одного семинара).

19-20 мая в Липецке, в конференц-зале Премиум отеля «Лагуна» прошел семинар-тренинг для журналистов и медиа-юристов. Организаторами выступили «Центр защиты прав СМИ» (Воронеж) и ARTICLE 19 (UK). 

В первый день перед журналистами, блогерами и студентами- юристами выступил Доктор филологических наук, профессор Национального исследовательского университета Высная школа экономики (НИУ ВШЭ) Дзялошинский Иосиф Михайлович.
Профессор грамотно и доходчиво пригласил слушателей в путешествие по стране Журналистика. В этой стране пришлось встретится с такими важными персонами как Мораль, Этика и Право. В процессе семинара молодые и не очень люди узнали, наконец, что такое журналист и чем он отличается от пропагандиста.
Оказалось, что журналистом быть — неблагодарное занятие. Мало того, журналист это вообще миф, номинальна величина в боях за еще более номинальную величину именуемую «Свободой».
То там то сям, всплывало это слово и как некий символ проносилось над слушателями как знамя равенства и братства.
Журналист должен быть независим, достоверен, беспристрастен и профессионален. Журналист лишен какого либо анализа и, уж не дай бог, синтеза. Только объективность и поиск истины. Как в науке. Никаких социальных позиций и эмоциональных вывертов. Факты, описание и собственно все. Остальное уже пропаганда.
При этом согласно кодексу, журналист не должен вести себя аморально, подличать и нарушать этикет.
Правда те, кто все же нарушают, но при этом не скатываются до обычного сплетника становятся великими журналистами или же обычными «новостниками».
В процессе тренинга надеюсь многие ощутили себя пропагандистами, причем довольно «махровыми» и упертыми. Я уж точно пропагандист, не помнящий о том, что в жизни есть Свобода, как с большой буквы так и с маленькой.
Это ничего — говорил лектор, — «иной пропагандист стоит десяти журналистов как в денежном эквиваленте так и в нематериальном выражении…»
Это понравилось.

Второй день был более эмоционален и щедр на «Свободы». О да! Виктория Ивлева — уникальнейшая личность, просто Терминатор фотожурналистики, человек за которым лично я пошел бы разведку без колебаний (это не сарказм, уж поверьте), не знаю правда ее мнения на сей счет.
Она не свалит в трудную минуту, она не будет лезть объективом в лицо раненому ради удачного снимка. Она тупо поможет любому выползти из под обстрела или как там еще. Фотографии ее завораживают и не оставляют равнодушным. Там нет чернухи, но живут люди. Живут трудно, жестоко, радостно, беззаботно и в тревоге. Там есть дети, там есть колючая проволока, там есть 2000 рентген и «чистилище» Руанды.
Миры Виктории Ивлевой материальны донельзя и метафизически вне хроники. Да много чего принесла Виктория в этот цветной мир. Много чего монохромного, но удивительно живого. Писать об этом — только сужать рамки творчества великого фотожурналиста. Советую всем посмотреть в Итернете ее работы, которые кстати, публиковали практически все мировые СМИ.
Но вот не может быть так, что бы все было радикально восторженным. Ну это как в фильмах-катастрофах, все в штатном режиме, пока где-то не замкнуло проводку иль там что еще.
Угораздило, нет не правильно, случилось так, что Виктория благодаря Фейсбуку попала на Украину.
Вот так просто, как и бывало не раз, отправилась она на Украину, да еще в тот самый отрезок времени, за который мне, как оказалось, потом придется краснеть перед потомками. Примерно так я понял посыл в «Мандривке» (Фейсбучный проект Виктории Ивлевой означающий по украински «путешествие»). Кстати, Мандривой зовется французский дистрибутив ОС Linux от Mandrake, но это так, к слову.

Украина другая. Украина не от 1-го канала. Украина не путинская. Украина самостийная. Такая разная и не похожая на нас. Украина свободная настолько, что в ней возможно все, от Майдана до «Крымнаш». Вот у «батьки» Григорича не возможно (он гебист как и Путин), а тут пожалуйста — выражай свою позицию хоть с плакатом, хоть с автоматом. И выражают. И еще как выражают. И главное все конституционно и законно.
Депутаты в Раде законны? Законны! Янукович исчез? Исчез подлец! Депутаты в условиях безвластия решают — мы в Европу! Кто не в Европу тот москаль! Почему москаль? А все просто — Путин зло, русские заодно с Путиным.
Но правда не все русские за Путина, а только быдло, титушки и бандиты с Донбаса, в котором каждый второй сидел или хотел бы сидеть в отличие от западников. Там элита, там Роман Шухевич, там его сын (40 лет лагерей) и бывшая связная (25 лет лагерей). Там Степан Бандера, хоть и террорист, но боролся за «Свободу» Украины.
И там же кровавая гебня бросавшая гранаты в тюремные камеры с борцами за независимость Украины. Там же «Любка Шевцова» и «Сережка Тюленев» — отмороженные террористы с Краснодона.
Об этом, несправедливых наказаниях и сломленных судьбах рассказали Виктории пригласившие ее простые украинцы (пишу без кавычек, может и правда простые).
Возможно они упустили сущую безделицу, а именно то, что комсомольцы-партизаны Молодой гвардии и агенты абвера это не совсем одно и то же.
И уничтожение врага в условиях военного времени это все-таки война. А насилие на людьми с последующим убийством — это карательная акция с гестаповским почерком. Возможно по мнению «простых украинцев» разницы тут никакой нет и потому «Слава Украине, героям слава!». И никакого фашизма, ну разве что друзья из союзной немецкой армии. А так никаких фашистов, это уж точно.
И лозунги, много разных лозунгов на фотографиях Виктории Ивлевой. На Майдане остроумные, креативные лозунги без агрессии а-ля «Путин х@йло», а в Донецке агрессивные быдло-призывы «Смерть фашистам!». Короче, главный припев песенки — «русские — братья, Путин доктор зло». Проще пареной репы.
Братья, скидывайте Путина, нагревшего ручки на Сочах, делайте как у нас, устройте московский Майдан, избавьтесь от жуликов-олигархов и членов кооператива «Озеро». Будет вам Свобода, будет вам демократия, будет вам и дудка , будет и свисток.
Чуда не случилось. Пропаганда не удалась, хотя как утверждала лектор ее задача показать иную сторону с иным видением мира и войны. Провинция «зомбированная» ОРТ, несколько возмутилась, но в силу гостеприимства сделала книксен в лице блогера А. Логинова и по быстрому рассосалась.
Остались самые упертые вроде меня и организаторов «гастролей» от Article19. Ну я как и говорил ранее, очарованный работами автора второго дня, не смог не сфотографироваться с Викторией и не добавить ее в друзья на Фейсбуке.
Думайте обо мне что хотите, но в человеке все прекрасно, даже заблуждения или «иная позиция». Настоящий материалист (а таковым я себя считаю) хоть и бросается порой говном, но делает это осознанно, идейно и адресно, т. е. по марксистски.
Так, что граждане, давайте слушать всех, даже Макаревича, а решать как строить и сохранять Родину — на то есть конституция и Путин. Правда к конституции у меня лично претензий громадье, к Путину того больше, но разваливать страну — хрен кому позволю. Извините, креативный класс.
Да к семинару. Он таки состоялся на все 100%, праздник удался, с салом, водкой и «мордобоем». Надеемся на ответную встречу в стане русской интеллигенции. Лучше не возле Кремля, а где-нибудь в Разливе…

dzyal

ivleva_800

Bespyatkin
Автор записи
Я существо из параллельного мира, полное тайн и глупостей. Ненавижу капитализм и обожаю придумывать сказки. А они (сказки) стоят того, что бы их придумывали. Еще на гитаре играю и пою всяко...