Прохоровское поле

Часто сталкиваюсь с тем, что люди, проживающие в каком-то месте, об истории этого места и не очень-то знают. Иной раз приезжие знают больше, чем аборигены.

Есть места, о которых очень многие слышали, но немногие видели. Одно из таких — знаменитое Прохоровское поле в Белгородской области, одно из ратных полей России, место знаменитого танкового Прохоровского сражения. Есть мемориальный комплекс «Прохоровское поле», а есть собственно поле, о котором и пойдёт фоторечь.

У меня на этом поле сражался механиком-водителем дед, Павел Иванович Логинов, контуженный и раненый в том бою, пересевший в другой танк из подбитого и удостоенного за храбрость ордена Красной Звезды. Для меня всегда было святым и я был на этом поле несколько раз. Крайний — в августе 2012 года, к этому периоду и относятся фотографии.


Символ Прохоровского поля — Звонница, построенная по проекту скульптора Вячеслава Клыкова.

Это основной памятник мемориального комплекса «Прохоровское поле», расположенный в двух километрах от окраины посёлка Прохоровка Белгородской области на высоте 252,2 в память о павших здесь в крупном танковом сражении 12 июля 1943 года. Открыт к 50-летию победы в Великой Отечественной войне в мае 1995 года. Скульптор Вячеслав Клыков, архитектор А. Семирджиев, инженер Г. Солохин.

Высота звонницы составляет 59 метров. Внутри под куполом располагается набатный колокол весом 3,5 тонны. Высота надкупольной фигуры на вершине звонницы составляет 7 метров. На 4-х стенных пилонах расположено 24 рельефа со 130 образами.

 

Автор Звонницы — выдающийся скульптур Вячеслав Михайлович Клыков, памятник которому установлен на Прохоровке после его смерти. Считаю, очень правильное решение.

Очень здорово, что между Звонницей и выставкой бронетанковой техники появилось связующее звено — бюсты полководцев разных эпох.


Ну и сама наступающая на врага техника, которую двигали и заставляли подчиняться своей воле люди:










Хорошо, что это место востребовано:

На Прохоровском поле очень многое сделано в части сервиса — скамейки, беседочки. Есть и целое кафе с интересной композицией:

Ну и, конечно, Поле, Поле…

Ну и, конечно, я накопал земли с Прохоровского поля, на сад в Сырском, что под Липецком. Высыпал на огороде, где с XVII века проживает мои предки и родственники по отцовско-дедовской линии.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.