Прямой эфир 16 апреля, 18.30: Герой Советского Союза Ю.И. Чурилов и клуб «Неунываки»

В прямом эфире БлогоМедиаЦентра в 18.30 16 апреля в рамках передачи «Дорогами памяти» вы встретитесь с Героем Советского Союза, руководителем Государственного архива Липецкой области Юрием Ивановичем Чуриловым и комиссаром экспедиционного поискового клуба «Неунываки» Ниной Ивановной Татарниковой

Свои вопросы гостям эфира уже сейчас вы можете задавать в чате эфира.

В 20.00 гостем студии будет руководитель танцевального коллектива для детей с ограниченными возможностями «Ажур»  Ирина Порядина.

Информационная справка

Чурилов Юрий Иванович — командир 311-го отдельного корабельного штурмового авиационного полка военно-воздушных сил (ВВС) Краснознамённого Тихоокеанского флота, подполковник.
Родился 23 февраля 1949 года в селе Сластёнка Эртильского района Воронежской области в семье колхозника. Русский. Окончил 10 классов, аэроклуб. Работал настройщиком контрольно-измерительных приборов на Воронежском авиационном заводе, учился на радиотехническом факультете Воронежского политехнического института.
В Советской Армии с 1 апреля 1968 года. В 1970 году экстерном окончил военное авиационное училище при Харьковском высшем военном авиационном училище лётчиков, проходил службу в частях морской авиации. Член КПСС с 1973 года.
С 1983 по 1989 годы Ю.И. Чурилов командовал 311-м отдельным корабельным штурмовым авиаполком ВВС Краснознамённого Тихоокеанского флота, самолёты вертикального взлёта которого базировались на тяжёлых авианесущих крейсерах «Минск» и «Новороссийск». Он был первым из строевых лётчиков, освоивших взлёт с коротким разбегом на «Як-38».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1984 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга подполковнику Чурилову Юрию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11509).
С 1999 года полковник Чурилов Ю.И. — в запасе. В 1999-2004 годах он руководил Липецким аэроклубом. С 2004 года — директор Областного государственного учреждения «Государственный архив Липецкой области».
Награждён орденом Ленина, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями СССР и медалью РФ — Нестерова.
Бюст Ю.И.Чурилова устанолен на Аллее Героев в посёлке Панино Воронежской области.

Дополнительно можно посмотреть здесь.

Группа танцевального коллектива «Ажур» В Контакте.

Сайт поискового экспедиционного клуба «Неунываки»

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.